08:18, 21 февраля 2012 года

Планы на будущий урожай обсудили на планерке у губернатора Ставрополья

Как сообщил заместитель председателя краевого правительства Игорь Журавлев, в ходе весенних полевых работ предполагается засеять 864 тысячи гектаров. Из этой площади под зерно будет отведено 352 тысячи гектаров, что на 54 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Со 114 тысяч до 145,5 тысячи гектаров будет увеличен размер полей под горох. Посевы кукурузы под зерно вырастут до 120 тысяч гектаров. Увеличится и площадь под масличным льном до 57 тысяч гектаров. По прогнозам, всего в крае под урожай 2012 года будет задействовано 2,9 миллиона гектаров. Как и в прошлом году, более 2,1 миллиона гектаров займут зерновые культуры.

В. Гаевский обозначил целесообразность усиления контроля за качеством производимого в регионе хлеба. Эту продукцию на богатом зерном Ставрополье выпускает множество организаций. Вместе с тем мониторинг показывает нередкие нарушения санитарных норм и технологических стандартов в малых пекарнях. По мнению губернатора, выпекать плохой хлеб в хлеборобном крае должно быть стыдно. С нерадивыми пекарями решено бороться, вплоть до закрытия цехов-нарушителей. Соответствующие поручения даны правительству Ставрополья.

На совещании также рассматривались итоги реализации в регионе механизмов господдержки малого и среднего бизнеса – в частности, приоритетного права предпринимателей на приобретение арендуемой ими государственной и муниципальной недвижимости. По словам первого заместителя председателя правительства края Владимира Шаповалова, с 2009 года по настоящее время в крае таким образом выкуплено 47 тысяч квадратных метров, стоимость которых составляет 703,6 миллиона рублей. Удовлетворены 396 из 486 заявок, поступивших от предпринимателей.

«Стыдно печь плохой хлеб»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2012 года