08:14, 17 февраля 2012 года

Депутаты краевой думы одобрили изменения в бюджет Ставрополья на 2012 год

Обсуждение не затянулось. Во-первых, ряд вынесенных законопроектов, тщательно проработанных накануне на уровне думских комитетов, был принят без обсуждения. Во-вторых, выпал из повестки запланированный «правительственный час», в рамках которого о деятельности полиции в 2011 году должен был доложить начальник ГУ МВД РФ по СК А. Олдак. Председатель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству П. Марченко в связи с болезнью главного полицейского края предложил заслушать его отчет в другой раз.

Депутаты поддержали пред­ложенные губернатором и рекомендованные думским комитетом по законода­тель­ству, государственному строительству и местному самоуправлению кандидатуры на должность руководителей и аудиторов Контрольно-счет­ной палаты Ставропольского края. Единогласным решением депутатского корпуса обновленную палату возглавил Андрей Колесников. Его заместителем стал Владимир Шульга, работавший начальником контрольного управления главы края. На должности аудиторов назначены В.  Дулих, А. Иванова, В.  Собко, А.  Черняков и С. Шак.

Депутаты одобрили инициированные губернатором изменения в краевой бюджет на 2012 год. Их необходимость вызвана увеличением объема предоставляемых госгарантий бизнесу региона на 100 млн рублей – итого до 3,1 млрд рублей. Предлагаемые коррективы позволят получить банковские кредиты инвесторам, проекты которых были отобраны для реализации постановлением российского правительства от 4 мая 2011 года. Перечень состоит из восьми предприятий. В их числе, в частности, ООО «Ставсталь», ОАО НПК «ЭСКОМ», ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский». Предполагаемый объем госгарантий для них может составить 2,85 млрд рублей. Экспертный анализ засвидетельствовал высокое качество проектов. Таким образом, случаев, могущих потребовать ассигнований из краевого бюджета, не ожидается.

Приведен в соответствие с новыми федеральными нормами Закон «Об инновационной деятельности в Ставропольском крае». Теперь документ предусматривает осуществление оценки эффективности расходования средств бюджета края, направляемых на поддержку субъектов инновационной деятельности. Дополнительных финансовых затрат его реализация не потребует. А вот механизм контрольной процедуры еще предстоит разработать.

Поддержали депутаты и законопроект о повышении стипендий учащимся, студентам и аспирантам государственных образовательных учреждений, находящихся в краевом ведении, на 2,5%. Таким образом, стипендия учащихся начального профессионального образования составит 470 рублей, студентов – 1292 рубля, аспирантов – 3521 рубль. Как пояснил позже председатель ДСК Юрий Белый журналистам - а подходы спикера к прессе после каждого заседания стали теперь традиционными, - прибавка, конечно, невелика, но главное, по его словам, увеличить базовые размеры выплат, чтобы можно было в дальнейшем рассчитывать на помощь из федеральной казны. Не забыли на этом заседании и о спортивной славе края. Принят законопроект, предлагающий новый вид социальной поддержки – едино-временную выплату для чемпионов и призеров чемпионатов мира и Европы по неолимпийским видам спорта и их тренеров. Одновременно до 10 тысяч рублей увеличивается ежемесячная выплата серебряным призерам Олимпийских, Параолимпийских и Сурдоолимпийских игр и их тренерам.

В соответствии с федеральными нормами внесены изменения в ряд краевых законодательных актов в целях противодействия коррупции. Депутаты краевого уровня, как и госслужащие, также будут ежегодно подавать декларацию о доходах и имуществе - своих и членов семьи.

Приняли положение о Молодежном парламенте. Так теперь будет называться Молодежная общественная палата при Думе СК. Этим же документом продлевается срок созыва этого органа с одного до двух лет, что, по мнению депутатов, повысит эффективность работы молодых политиков.

Заседание проходило по-деловому, без споров. Несогласные в лице представителей «Справедливой России» и КПРФ появились, когда наступил черед вопроса об отзыве на проект федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а проще «О выборах губернаторов», которые предложил возвратить президент Д. Медведев. Как известно, законопроектом предлагается высшее должностное лицо субъекта РФ избирать на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Однако... выдвижение политическими партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с президентом страны, он же определяет порядок их выдвижения и сохраняет право отзыва глав регионов. Коммунисты и «эсеры» не согласны с введением «президентского фильтра», как уже метко окрестили предлагаемые процедуры политологи. Большинством голосов документ, однако, был принят.

«Под занавес» решен организационный вопрос о переводе депутатов на работу в Думе на постоянной профессиональной основе. Из шести желающих изменить статус «добро» от парламентариев получили представитель фракции ЛДПР Г. Ефимов, «единороссы» Л. Редько и О. Губенко, коммунист И. Богачев. Теперь заняты все 35 ставок.

В работе ДСК принял участие губернатор Ставропольского края В. Гаевский.

«Из повестки выпал «час»»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2012 года