03:02, 15 февраля 2012 года

Стратегия повышения эффективности управления госимуществом Ставропольского края: итоги реализации в 2011 году

Одной из основных задач министерства имущественных отношений, определенных в «Стратегии повышения эффективности управления имуществом, находящимся в государственной собственности Ставропольского края до 2020 года», является оптимизация структуры госсобственности.

В 2011 году в рамках этого из реестра государственного имущества Ставропольского края исключено три предприятия и приняты решения о реорганизации ГУП СК «Ставропольфармация» и государственного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края». ГУП СК «Международный аэропорт Минеральные Воды» преобразовано в открытое акционерное общество.

В прошедшем году в связи с осуществляющимся в стране совершенствованием правового положения государственных и муниципальных учреждений в крае подготовлен ряд правовых актов. В результате с 1 января 2012 года каждое госучреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с тем типом (бюджетное, автономное или казенное), который был определен органом исполнительной власти региона, в ведении которого оно находится. В итоге 400 учреждений края изменили тип.

Меры, проводимые министерством по оптимизации числа государственных унитарных предприятий, по контролю за отчислением ими в краевой бюджет части прибыли, изменению типа существующих учреждений, продаже неликвидных пакетов акций, государственной регистрации прав собственности Ставропольского края на земельные участки и вовлечению их в оборот, а также передаче в пользование находящихся в краевой собственности объектов недвижимости, способствуют сокращению бюджетных расходов. Бюджетное задание на 2011 год по доходам, администрируемым министерством, составило 121,7 млн рублей. В целом бюджетное задание выполнено на 121,1%. В бюджет края направлено более 147,4 млн рублей.

В 2011 году министерством обеспечен рост доходов по всем статьям. В том числе по доходам от использования государственного имущества и земельных участков (задание выполнено на 115,8%, в бюджет поступило 137514,5 тыс. рублей); по доходам от продажи акций (задание перевыполнено в 3,4 раза, в бюджет поступило 9887,2 тысячи рублей).

В 2011 году продолжалась работа по государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, включенные в реестр государственного имущества Ставропольского края, и земельные участки. Всего на конец 2011 года регистрация прав проведена на 40,1% объектов недвижимости (5315 из 13263), а вещных прав (оперативного управления и хозяйственного ведения) - на 19,8% (2620 из 13263).

В государственной собственности края находится 2272 земельных участка площадью 172 тысячи га. За 2011 год зарегистрировано право собственности Ставропольского края на 384 участка площадью 3,3 тысячи га. В аренде находится 1344 участка площадью 145,8 тысячи га, в постоянном (бессрочном) пользовании – 633 земельных участка площадью 5,2 тысячи га.

Предоставление в пользование недвижимого и движимого имущества, находящегося в собственности Ставропольского края, на праве аренды является одним из инструментов управления государственной собственностью. В соответствии с федеральным законодательством, предусматривающим преференции для субъектов малого и среднего предпринимательства, в течение 2011 года министерством предоставлены льготы по ставкам арендной платы для клиентов бизнес-инкубатора, расположенного в Ставрополе. Заключено 15 договоров аренды нежилых помещений: в первый год аренды льгота составляет 40%, во второй - 60%.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Министерство имущественных отношений»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2012 года