06:49, 15 февраля 2012 года

Лучшие «Души прекрасные порывы» молодых писателей Ставрополья оценят и опубликуют

Участниками могут стать школьники и молодежь до 25 лет. Выдвигают кандидатов на конкурс районные и городские отделы культуры, библиотеки, литературные объединения, общеобразовательные и профессиональные учебные заведения, вузы. Работы будут приниматься до первого июня 2012 года. Подведение итогов и приглашение на семинар намечены на октябрь. В конкурсе предусмотрены номинации «поэзия» и «малая проза». Работы следует направлять в краевой Литературный центр по электронной почте: stav-lit-center@yandex.ru; адрес для почтовых отправлений: 355035, г. Ставрополь, проспект К. Маркса, 78. Контактный телефон 26-31-50.

Организаторы обозначили ряд требований к содержанию и оформлению работ, присылаемых на конкурс: они должны быть выполнены на компьютере, при этом объем поэтического текста – до 200 стихотворных строк, прозаического – до 10 листов формата А-4.

Авторы, работы которых получат достаточно высокую оценку жюри, будут приглашены на семинар с участием профессиональных прозаиков и поэтов. Лучшие работы будут рекомендованы к публикации в краевых литературно-художественных журналах «Литературное Ставрополье», «Южная звезда», «Сельское Ставрополье», в газете «Ставропольская правда», а также размещены на сайте Литературного центра.

В жюри вошли члены Союза писателей России, лауреаты премии губернатора Ставропольского края в области литературы Е. Иванова, председатель жюри, ведущий методист краевого Литературного центра; В. Бутенко, главный редактор альманаха «Литературное Ставрополье»; В. Маляров, прозаик.

- Литературные конкурсы давно стали традиционными, интерес к участию в них молодежи не убывает. Думается, стремление человека к творчеству было, есть и будет всегда, во все времена, – считает Е. Иванова. – Объявляя очередной конкурс, мы надеемся, что новая творческая волна принесет нам на своем гребне прекрасные «алые паруса» юности, озаренные высокой мечтой.

«Души прекрасные порывы»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2012 года