14:57, 14 февраля 2012 года

В ставропольских аптеках не хватает лекарств из перечня жизненно необходимых

Как отметила заместитель министра здравоохранения края Ольга Дроздецкая, сегодня на розничном фармацевтическом рынке Ставрополья лидерство принадлежит частным аптекам (1091 из 1395 учреждений). Ежемесячно в них проверяется наличие жизненно необходимых и важнейших препаратов, а также контролируется уровень цен. По состоянию на 1 февраля ассортимент превышает 55% наименований от общего количества зарегистрированных лекарственных средств. Основной причиной такой «недостачи» является тот факт, что в перечень кроме амбулаторных входят и стационарные препараты, которые закупаются медучреждениями у оптовых структур либо в рамках реализации государственных программ льготного лекарственного обеспечения. Однако имеющийся ассортимент позволяет предложить взамен аналоги отсутствующих препаратов, что позволяет оказывать амбулаторную медпомощь в полном объеме.

В крае ведется постоянный мониторинг цен на лекарства, что позволяет контролировать предельные размеры надбавок к ценам производителей. Так, в конце прошлого года их зафиксировали на уровне 22,35%, а в среднем по России этот показатель равен 24,4%. Задействованы и меры административного влияния на ситуацию, чтобы снизить уровень оптовых надбавок на сезонные препараты, а также на те, что в тот или иной момент становятся дефицитными на фармрынке.

Виталий Коваленко особо за-острил внимание представителей краевого минздрава на необходимости использования всех механизмов контроля за порядком в сфере реализации лекарств, так как это напрямую связано со здоровьем и благополучием жителей Ставрополья. Заместитель председателя Думы Виктор Лозовой предложил адресовать в прокуратуру и другие правоохранительные органы обращения жителей края, в которых сообщается о реализации некачественных препаратов.

Планируется, что модернизация краевого здравоохранения будет обсуждаться в рамках правительственного часа на мартовском заседании Думы Ставропольского края. 

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, по сообщению пресс-службы Думы СК.
«О жизненно необходимом»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2012 года