16:58, 14 февраля 2012 года

На пик Орисаба высотой 5700 метров взошли альпинисты из Пятигорска

Научно-спортивная экспедиция на Орисаба является частью проекта «Флаг ПГЛУ на легендарных вершинах планеты», в рамках которого на 2012 год запланированы восхождения на высочайшие вулканы Северной Америки, Европы и Азии, сообщили в пресс-службе вуза.

Пик Орисаба (местное название Читалтепетль - «Звездная гора») высотой 5700 метров расположен в трансмексиканском вулканическом поясе. Сборная команда альпинистов ПГЛУ и АНО «Региональный научно-спортивный центр СКФО» после многомесячной подготовки  завершила научно-спортивный проект «Орисаба-2012». Восхождение проходило в сложных погодных условиях, но до вершины команда добралась в полном составе и подняла флаги России, Ставропольского края, ПГЛУ и Русского географического общества.

Руководитель экспедиции, действительный член Русского географического общества, доцент кафедры физической культуры и спорта ПГЛУ А. Гребенюк и руководитель научной части проекта - доцент кафедры философии, культурологи и этнологии ПГЛУ П. Барышников подчеркивают, что для альпинистов, возносивших флаг университета за последние два года на такие вершины, как Арарат, Эльбрус, Казбек, Монблан, Килиманджаро, восхождение в Мексике стало одним из самых сложных как в организационном, так и в спортивном плане. 

«Покорение Орисаба»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2012 года