08:03, 11 февраля 2012 года

Крайизбирком отказал в удовлетворении жалоб на отказ в регистрации кандидатов в депутаты города Лермонтова

Первым заслушали вопрос самовыдвиженца В. Плетнева, которому было отказано по нескольким пунктам. Во-первых, все 29 подписей, которые необходимо было представить кандидату в комиссию, признали недействительными, из-за того что в подписных листах не была указана дата рождения лица, собиравшего подписи. Во-вторых, дата сбора 8 подписей, по мнению приглашенного комиссией эксперта криминалистического центра МВД, была проставлена одним и тем же человеком, тогда как по закону дату, как и подпись, должен ставить сам подписант. В-третьих, кандидат не открыл избирательный счет в банке, из средств которого должны были оплачиваться расходы на избирательную кампанию. И, в-четвертых, в комиссию не был сдан протокол об итогах сбора подписей, обязательный по закону документ.

В. Плетнев приехал в Ставрополь, чтобы лично отстаивать свою правоту в крайизбиркоме.

- Я собрал 40 подписей в свою поддержку, – заявил он, – но в комиссии сказали оставить только 29, остальные лишние. Подписи собирались мною лично, в присутствии другого кандидата, то есть моего прямого конкурента, и он готов этот факт подтвердить, как и все подписавшиеся в мою поддержку люди. Многие подписи вообще ставились при включенной видеокамере, и эти кадры я готов представить. Даты подписей люди ставили сами, и я это могу доказать… Что касается даты рождения, она указана в шапке подписного листа, разве не глупо требовать ее еще и в нижней части? Теперь об избирательном фонде: я сам печатал избирательные листы у себя дома, потратил на это ровно 10 листов бумаги, цена которой копейка. Сам подписи собирал, кому и за что я должен платить, зачем мне избирательный фонд? Вот если бы меня зарегистрировали, тогда бы я пошел и открыл его, но затрат у меня пока что не было. А о том, что протокол сбора подписей нужен, мне в комиссии никто не сказал, а сам информацию эту я нигде не обнаружил.

На эти аргументы члены избиркома представили встречные. Оценка качества работы эксперта-криминалиста не входит в компетенцию избирательных комиссий, если у кандидата есть претензии по этому вопросу, обращаться надо в суд, там разберутся. Даже копеечные расходы на бумагу и распечатку подписных листов по закону должны оплачиваться исключительно из избирательного фонда кандидата и никак иначе. Дата рождения сборщика подписей должна указываться внизу подписного листа, даже если она есть в «шапке». Информация же о том, что в пакете документов, сдаваемых в ТИК, необходим протокол об итогах сбора подписей, имеется в методичках, изготовленных крайизбиркомом, и на его сайте. Поэтому жалобу решено оставить без удовлетворения.

Второй незарегистрированный кандидат в депутаты из Лермонтова, В. Мищеряков, также самовыдвиженец, был снят с предвыборной гонки ТИКом по тем же основаниям. Даты 9 подписей проставлены одним и тем же лицом, что установил эксперт-криминалист, протокол об итогах сбора подписей отсутствует. В. Мищеряков также заявил, что все подписавшиеся за него готовы лично приехать в крайизбирком и засвидетельствовать, что даты проставлены каждым из них против своей подписи. А о протоколах кандидата никто не проинформировал.

- Информации в ТИКе нет никакой, – говорил заявитель, – я подписные листы три раза переделывал, для заявления, как впоследствии оказалось, бланки специальные есть, которые дают людям, ясно, каким людям, я же – сам велосипед изобретал. Неужели нельзя повесить стенд с образцами всех документов и с требованиями к оформлению подписных листов?

Крайизбирком пришел к выводу, что и в этом случае кандидату отказано в регистрации в соответствии с законом, и жалобу оставил без удовлетворения. Но и самому ТИКу, от которого, кстати, представитель на «разбор полетов» по каким-то причинам не прибыл, крайизбирком указал на недочеты при работе по приему документов кандидатов. Прозвучало и предложение обязать аппарат крайизбиркома про-анализировать типичные ошибки кандидатов, из-за которых чаще всего ТИКи отказывают в регистрации, и вывесить эту информацию на сайте крайизбиркома, чтобы будущие кандидаты могли учиться на чужих ошибках. Председатель краевой комиссии Е. Демьянов эту инициативу поддержал.

«Все по закону»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2012 года