08:06, 9 февраля 2012 года

Среди зимы в роднике появились лягушки

- Чтобы лягушки зимой появлялись, да еще и у нас в роднике, такого на нашей улице никто не может припомнить, — говорит житель улицы Спартака Рифкат Хужин. — Вот мой сосед, а ему же 80 лет, такого чуда, говорит, еще не видал.

Родник Обуховский находится на берегу Ревдинского пруда — на задворках последних частных домов улицы Спартака. Место здесь бойкое — люди приходят за родниковой водой даже из городских многоэтажек. Источник обустроен, жители установили над ним домик, рядом поставили скамеечку и урну. Источник зимой не замерзает, вода в колодце находится на постоянном уровне. Ну а следит за порядком у родника Рифкат Хужин. По его словам, вода в роднике чистейшая и даже обладает некоторыми целительными свойствами. И вот — загадочное появление амфибий!

— Первую лягушку увидели еще в декабре рядом с колодцем, — сказал Рифкат. — Прискакать откуда-то она вряд ли могла. Скорее всего, выпала в ручеек из окошечка стока колодца.

По рассказу Хужина, вторую представительницу квакающего народца обнаружил один из соседей уже у себя дома. Вернувшись с источника, мужчина открыл флягу с водой и увидел, что на дне что-то «черненькое белеется». Оказалось, это лягушка. Далее пошла вообще мистика.

— На православный праздник Крещения на нашем роднике лягушки сами в ведра людей стали запрыгивать, — утверждает Рифкат. — Подтягивают ведро с водой из колодца, а туда одна за другой лягушки скакать начинают, только брызги летят! Так что еще интересно — все очень крупные. А куда их девать? Кто-то обратно в колодец бросил, а кто-то в сугробы к берегу пруда.

Всего Рифкат Хужин вместе с соседями обнаружили возле колодца 20 обледенелых лягушек. Сразу оговоримся, что ни одна из лягушек не пострадала! Их всех аккуратно «приютили» в снегу болотистой части Ревдинского пруда. Лягушки обладают удивительным свойством — они после «разморозки», так сказать, просыпаются, продолжают жизнедеятельность и способны к репродукции.

— Сколько еще лягушек у нас в колодце, сказать трудно, — сказал Рифкат. — Вообще, как они туда могли попасть, да еще и не спать зимой, раз выпрыгивать стали. Загадка! Неужто вся эта аномалия связана с концом света, который обещают в этом году? Это шутка, конечно, но такому поведению лягушек должно быть какое-то объяснение.

Хужин попытался найти ответ, однако специалиста по лягушкам в Ревде не нашел. Вспомнились только слова американского писателя Марка Твена: «Лягушкам только образования не хватает, а так они на все способны».

Как зимуют лягушки

Лягушки принадлежат к группе нетеплокровных животных, они живут как в воде, так и на суше. Такие создания называются амфибиями, что означает «двойная жизнь». Когда устанавливается холодная погода, лягушки ныряют в водоем, зарываются в ил и остаются там до конца зимы. Пруды не замерзают до самого дна даже в очень холодные зимы, поэтому лягушки тоже не замерзают. Однако они становятся очень холодными. Когда амфибия находится в таком состоянии, ей необходимо очень мало кислорода, потому что она перерабатывает очень маленькое количество пищи. Поэтому лягушка может оставаться под водой целую зиму, не дыша воздухом. То маленькое количество, которое необходимо лягушке в таком состоянии, она получает из воды через кожу. Замерзшая лягушка — непривычная биологическая структура, не подающая никаких признаков жизни. Удары сердца, дыхание, кровообращение полностью остановлены. Однако в таком состоянии в организме лягушки в большом количестве производится глюкоза, которая может питать даже замерзшие клетки.

revda-info.ru
«Среди зимы в роднике появились лягушки»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2012 года