07:32, 8 февраля 2012 года

Печи становятся причинами пожаров. Спасатели проводят рейды в «печные» дома

Впрочем, вины самих «кормилиц» в этом нет, основная причина пожаров – так называемый человеческий фактор.

Как уже сообщала «СП», на Ставрополье проходят профилактические рейды по предупреждению пожаров в жилищах. И в зоне пристального внимания пожарных – семьи, ведущие асоциальный образ жизни, и жители домов с печным отоплением и самодельными буржуйками. Вблизи докрасна раскаленных печей сушат белье, не убирают с полов ковры и, уж тем более, не раскладывают рядом оцинкованный лист для гашения искр. И в итоге дома горят, как спичечные коробки. Только с 21 января по 5 февраля в крае произошло 114 пожаров!

Для предупреждения таких трагедий специалисты ГУ МЧС России по СК, краевой ПАСС, ставропольского отделения ВДПО только за один день посетили с профилактическим визитом около 2500 «печных» домов. И не только проверили соответствие электроприборов, нагревателей требованиям пожарной безопасности, но и рассказали людям о том, как вести себя в случае пожара, а еще лучше – его избежать. Особый разговор состоялся с любителями выпить и покурить в постели. Ведь именно в состоянии опьянения люди часто засыпают с непотушенной сигаретой…

- Нужно помнить о том, что пространство возле печи не должно быть загромождено одеждой, мебелью и другими легковоспламеняющимися предметами, – напоминает начальник филиала ГКУ «ПАСС СК» – «Противопожарная служба Ставропольского края» Игорь Требух. – Запрещается применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Также категорически запрещено топить печь с открытой дверкой. Не стоит забывать и о другой опасности, которая может возникнуть из-за неправильной эксплуатации печи, – угарном газе. Причиной его возникновения становятся недостаточный доступ свежего воздуха в топливник, плохая тяга, трещины в конструкции печи, забитый дымоход.

Но, к сожалению, на некоторых не действуют никакие предупреждения. Так, в минувшие выходные супруги из Невинномысска угорели в собственном доме. Из самодельной печи, обогревающей их жилище, выпали уголья на пол, который стал тлеть очень быстро, а удушающий дым мгновенно заполнил пространство. Хозяева, которых частенько замечали в состоянии алкогольного опьянения, так и не проснулись… Пожарные ликвидировали возгорание, успев спасти от гибели жильцов второй половины дома – женщину и ребенка.

В этот же день обитателям одной из кошар в Апанасенковском районе повезло больше – пожар обошелся без жертв. Однако бороться с пламенем пожарным пришлось около трех часов. В доме, расположенном на животноводческой точке, также было печное отопление. Пожар случился глубокой ночью из-за перекала печи, и спас людские жизни лишь чуткий сон одного из трех жильцов: мужчину разбудило потрескивание занявшихся пламенем стен, и он смог дозвониться в пожарную часть. 

«Не мать, а мачеха»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2012 года