07:53, 8 февраля 2012 года

Необходима адаптация первокурсников - совет ректоров вузов Ставропольского края

Председатель совета, ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев сообщил, что ежегодно в вузы края поступают до трех-четырех тысяч абитуриентов из республик СКФО.

- Социальная адаптация первокурсников из этих республик означает способность соответствовать требованиям и нормам не только учебного заведения, но и культуре региона. Они должны развиваться в новой для себя среде, реализовывать свои способности, не вступая в противоречие с внешним миром, - сказал В. Трухачев.

Отдел социологических исследований и маркетинга СтГАУ ежегодно проводит мониторинг «Адаптация первокурсников к вузовскому обучению». В 2011 году в исследовании приняли участие 642 человека. Большинство опрошенных студентов 1 курса аграрного университета не разочаровались в выборе образовательного учреждения, однако около половины респондентов отмечают наличие трудностей в учебе.

В числе препятствий, с которыми им приходится сталкиваться, - осуждение сокурсников из-за академической неуспеваемости, нерешенные бытовые и финансовые проблемы. В. Трухачев призвал своих коллег обратить внимание на эти моменты, активно оказывать студентам социальную и психологическую поддержку.

Ректор Ставропольской государственной медицинской академии Валентина Муравьева предложила членам совета создать единый центр помощи студентам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. С ребятами будут работать квалифицированные психотерапевты и психологи. Коллеги поддержали ее.

Проблему экстремистских интернет-сообществ и блогосфер затронула на заседании совета министр образования Ставропольского края Ирина Кувалдина, которая заявила, что общение в Интернете становится небезопасным для сегодняшних студентов и школьников.

Вопрос о студенческих общежитиях в той или иной мере возникает на каждом заседании совета ректоров. На этот раз его поднял заместитель председателя правительства СК Василий Балдицын, говоривший о значимости регулярных рейдов-проверок, в частности, для выявления соответствия проживающих в общежитиях статусу студента. 

Юлия ВАСИЛЬЕВА
«Необходима адаптация первокурсников»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2012 года