08:57, 3 февраля 2012 года

В 77 пожарах за неделю погибли 14 человек на Ставрополье

С 22 по 30 января зарегистрировано 77 пожаров. Погибли 14 человек, столько же жителей края получили ожоги и травмы различной степени тяжести. Как показывает практика, зачастую возгорания происходят в тех домах, где хозяева злоупотребляют спиртными напитками и курят в нетрезвом виде. Все они находятся на особом учете инспекторов надзорной деятельности ГУ МЧС.

1 февраля на территории края сотрудниками МЧС, противопожарной и аварийно-спасательной службы было проведено 2449 рейдов, подворовых обходов тех, кто ведет асоциальный образ жизни. Организовано более 80 сходов граждан. За порог делегацию в форме пускали не везде, но практически в каждом из обследованных домов специалисты нашли нарушения правил пожарной безопасности. Итог проверки неутешителен: 3471 человек взят на учет инспекторов.

- Статистика показывает: причины пожаров в жилом фонде самые разнообразные - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, использование самодельных электронагревательных приборов, неисправность печей, - сообщил заместитель начальника ОДН по городу Невинномысску А. Ветрюк. - Но все же основные причины ЧП – алкоголь и непотушенная сигарета.

«Виноваты сигареты и алкоголь»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2012 года