14:40, 31 января 2012 года

Зимняя рыбалка на тонком льду приводит к трагедиям

Сюда на рыбалку прибыл житель Пятигорска, выбрав место подальше от берега. Но именно там, ближе к середине водоема, лед и оказался хрупким - толщиной всего восемь сантиметров. Не успев даже выдолбить лунку, рыбак провалился. Возможно, ему и удалось бы выбраться, но сердце 55-летнего мужчины не выдержало отчаянной борьбы за жизнь: он умер, вцепившись в край промоины... Нашли тело спасатели, приехавшие для дежурства на озеро.

- Такая трагедия в очередной раз доказывает актуальность правил безопасности на воде во время зимнего ледостава, - говорит замначальника филиала ПАСС СК - Аварийно-спасательной службы края Михаил Кривенко. - Усугубляет ситуацию и бездействие муниципальных властей. На многих водоемах края нет не только спасательных постов - даже не стоят таблички и аншлаги о запрете рыбной ловли и выхода на неокрепший лед.

Нарушают правила безопасности и рыбаки на автомобилях, которые бездумно выезжают на поверхность водоемов. Так, в Апанасенковском районе на реке Калаус компания молодых людей выехала на лед на автомобиле УАЗ. Лед под машиной треснул, но мужчины вовремя успели выскочить из машины. «Железному коню» повезло меньше: одна его половина ушла под воду, вторая же осталась на поверхности. На их выручку спасатели из Дивного потратили пять часов. Прибыв в район села Воздвиженского, они обрубили лед вокруг автомобиля и с помощью лебедки вытащили его на дамбу. 

«На тонком льду - жди беду»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2012 года