08:31, 31 января 2012 года

Отделение гематологии и онкологии краевой детской больницы посетили сотрудники фонда поддержки «Содействие»

О. Гаевская поинтересовалась у родителей больных детей, довольны ли они оказываемой медицинской помощью. В целом ситуация неплохая. Однако сотрудники не стали скрывать, что многое специализированное оборудование требует обновления, да и мест для пациентов недостаточно...

- В нашем отделении получают помощь больные из Ставропольского края, а также дети из ближайших республик. Отделение рассчитано на 30 коек, 24 из них - для детей с онкологическими заболеваниями, шесть - для гематологических больных. В год же здесь проходят лечение более 700 человек, - отметил заведующий отделением.

После экскурсии фонд «Содействие» совместно с краевым театром кукол представил маленьким пациентам музыкальный спектакль «Любопытный слоненок». Детвора вместе с родителями громко смеялась, наблюдая за приключениями главного героя.

- Мы бы хотели, чтобы дети чаще улыбались, - заметила О.  Гаевская. - Пусть у врачей свои рецепты лечения, а мы знаем, что добрая волшебная сказка точно никому не помешает.

Ясно, что такая праздничная атмосфера в отделении царит редко, поэтому сотрудники фонда постарались сделать этот день незабываемым. Каждому ребенку они привезли подарки - блокноты, краски, альбомы. Кстати, в этот день у ребят был еще один повод для радости. Благодаря спонсорской поддержке в отделении появились два новых холодильника. К слову сказать, последний раз для этого отделения они приобретались пятнадцать лет назад.

Какой же детский праздник без вкусных подарков? Организаторы встречи и об этом подумали. От ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский» на полдник они получили йогурты, глазированные сырки, соки.

На счету организации уже немало успешных акций, направленных на помощь многодетным и малообеспеченным семьям. В завершение визита в детскую больницу Ольга Гаевская заверила, что фонд возьмет шефство над всем медицинским учреждением: «Сегодня мы сделали первый шаг на пути к тесному сотрудничеству».

«Сказка как лекарство»
Газета «Ставропольская правда»
31 января 2012 года