07:02, 28 января 2012 года

Возрождение Олимпийских игр

Свой современный вид и значение Олимпийские игры приняли далеко не сразу. Первые попытки возродить античные Игры были предприняты в Греции еще в середине XIX века, когда в 1859, 1870, 1875 и 1889 гг. в Афинах устраивались состязания по бегу, прыжкам, метаниям и гимнастике среди греческих атлетов. К концу XIX века бурное развитие экономических, культурных и спортивных международных связей показало насущную необходимость проведения крупных, комплексных международных состязаний. Одно за другим возникают международные спортивные объединения, проводящие соревнования по различным видам спорта.

В конце XIX века французский общественный деятель, историк, литератор, педагог и социолог в одном лице - барон Пьер де Кубертен (1.01.1863-2.09.1937) выступил с предложением о возрождении Олимпийских игр. Интеллигентный человек своего времени, получивший образование в военной школе в Сен-Сиро, юридическом колледже и школе политических наук в Париже, Пьер де Кубертен занимался проблемами не только реформы национального образования, но и вопросами физического воспитания и развития международного спортивного движения. Он приложил немало усилий для реализации своего проекта, и в 1889 году министерство просвещения Франции поручило Кубертену созвать международный конгресс для обсуждения актуальных проблем физического воспитания, который и состоялся в Париже 23 июня 1894 года. На нем четырнадцать представителей двенадцати стран избрали первый МОК (Международный олимпийский комитет), на который, собственно, и была возложена организация современных Олимпийских игр. В состав МОК были избраны представители Аргентины и Бельгии, Богемии и Великобритании, Венгрии и Греции, Италии, Новой Зеландии, России (генерал Алексей Дмитриевич Бутовский), США, Франции и Швеции. Небезынтересно отметить, что членами МОК от России кроме генерала Бутовского (1894-1900 – годы членства в МОК) в разные годы были князь С. Бельсельский-Белозерский (1900-1908), граф де Рибопьер (1900-1910), князь С. Трубецкой (1908-1910) и князь Л. Урусов (1910-1933).

Заслушав и обсудив доклад Кубертена, а также ознакомившись с разработанными им организационными основаниями олимпийского движения, созданный конгресс МОК принял решение о возобновлении Олимпийских состязаний и проведения игр I Олимпиады в 1896 году в Афинах. Поскольку первый вариант устава Олимпийских игр предусматривал, что МОК должен возглавлять представитель страны, в которой организуется очередная Олимпиада, первым президентом МОК стал грек Деметриус Викелас, а генеральным секретарем - Кубертен, который с 1896 по 1925 год был уже президентом МОК.

Роль креативного француза в становлении современного олимпийского движения глобальна. Он является автором олимпийской хартии и многих олимпийских ритуалов, эмблемы и текста клятвы участников Игр. Именно по предложению Кубертена был утвержден столь привычный нам олимпийский флаг. Стремясь возродить традиции античных Игр, на которых состязания атлетов сопровождались выступлениями ораторов, поэтов и музыкантов, Кубертен в 1906 году предложил проводить конкурсы искусств, которые в 1912-1948 гг. официально входили в программу Игр. Произведения лауреатов конкурсов в области архитектуры, литературы, музыки, живописи и скульптуры тогда также отмечались олимпийскими медалями. Единственное, чего не мог предвидеть продвинутый барон, так это стремительной коммерциализации Игр. Искренне поддерживаемые им и до сих пор симпатичные многим нашим соотечественникам принципы любительского спорта были грубо попраны. Специалисты утверждают, что не прими олимпийское движение в свои ряды профессионалов, на самой идее современных Олимпиад можно было бы ставить жирный крест. Им виднее.

«Возрождение Олимпийских игр»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2012 года