08:18, 28 января 2012 года

Газ замерзающим станичникам из Лысогорской обещают провести

Как нам сообщил глава администрации Георгиевского района Василий Шабалдас, ситуация в станице не столь плачевная, хотя стандартной ее назвать, конечно же, нельзя. Совершенно без отопления остался лишь один дом – по улице Казачьей, хозяева которого, поверив, что голубое топливо придет к ним осенью, демонтировали печку, топившуюся дровами и углем. В остальных жилищах более предусмотрительные владельцы все же оставили старые печурки. Виновниками же того, что люди вынуждены обогревать дома «подручными средствами» и электрообогревателями, по словам В. Шабалдаса, стали заказчик работ – Лысогорский сельсовет и подрядчик – ООО «ТаСС», вовремя не подготовившие документацию и не передавшие ее эксплуатирующей организации.

Однако даже один замерзающий дом – ЧП районного масштаба, поэтому в экстренном порядке 27 января там шли работы по установке газового котла и подключению его к внутридомовым сетям, и во второй половине дня в жилье пришло долгожданное тепло. А когда же дождутся этого счастливого момента остальные 97 домов? Вот что сообщает пресс-служба ОАО «Ставрополькрайгаз»:

«ОАО «Георгиевскмежрайгаз» уже получило на проверку исполнительную документацию на подводящий газопровод в станице Лысогорской Георгиевского района от фирмы, выполняющей строительные работы, – ООО «ТаСС». Документация на разводящие (уличные) газовые сети до сих пор не представлена. В настоящее время ОАО «Георгиевскмежрайгаз» выдано 35 технических условий на проектирование газификации частных домов от строящихся газопроводов. В соответствии с ними выполнено 30 проектов. Однако подача газа в дома станет возможной только после того, как подрядчик устранит все нарушения на подводящем и разводящих газопроводах, а также после проведения строительно-монтажных работ по газификации жилых домов и установке газовых приборов».

«Лед тронулся»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2012 года