07:21, 28 января 2012 года

Екатерине Саксоновой из села Левокумского исполнилось 90 лет

А на свой юбилей сама приготовила «фирменное» блюдо – узбекские манты и, радушно встречая гостей, как всегда, была «при полном параде». Чтобы сфотографироваться на память, надела пиджак, который украшают ордена и медали. Облачившись в него и расправив плечи, женщина будто скинула не один десяток лет.

О военной юности в семейном архиве напоминает всего один снимок. Сделан он был в 1942 году для альбома, посвященного комсомольской организации дальневосточного батальона аэродромного обслуживания. Екатерина Алексеевна прослужила в нем три с половиной года: была командиром отделения, комсоргом автороты, вела летопись военных будней, не подозревая, что спустя годы этот альбом окажется бесценной реликвией. Скрепя сердце она передала его в Хабаровский музей боевой славы на вечное хранение. Но прежде собственноручно переписала весь материал и сделала копии фотографий сослуживцев.

Под одним из военных фотоснимков альбома Е. Саксоновой – рассказ о том, как она получила благодарность от генерал-майора. Инспектируя воинскую часть, тот попал на занятия по уставу внутренней службы, где начал задавать вопросы девушкам. В армию они были призваны недавно, и многие, увидев генерала, оробели. Дошла очередь и до Екатерины. Она четко, как положено, рассказала об обязанностях дежурного по роте, дневального, после чего генерал-майор поинтересовался, как несет наряды комсомолка. Сержант, проводивший занятия, ответил: «Отлично!». Девушке тут же громогласно была объявлена благодарность… В альбоме тогда появилась запись: «Теперь, когда я вспоминаю об этом, мне легче переносить трудности, которые встречаются в армии на пути девушки-бойца».

Служить на Дальний Восток Екатерину призвали в мае 1942 года. Перед тем как отправиться в часть, в Андижане девушки, пополнившие тогда авиаполк, прошли курсы механизаторов – в военное время такие специалисты были необходимы для обслуживания боевой авиации. Они выполняли тяжелую работу, имея дело с бомбами, пулеметами, авиационными устройствами. В альбоме Екатерина Алексеевны есть такие строки: «Комсомольцев аэродромной роты почти не видно – это скромные, молчаливые и старательные труженики. Они мало говорят – больше делают. В зимнюю ночь, когда морозы доходят до 50 градусов, их трактора гудят на аэродроме: укатывают летное поле, подвозят дрова, несут караул».

Самой Екатерине почти полтора года пришлось быть еще и курьером – доставлять в штаб дивизии секретные донесения. Часть пути добиралась поездом, остальные 18 километров преодолевала пешком. Похудела так, что командир части, пожалев ее, предложил пойти на курсы шоферов, так девушка оказалась за рулем бортовой техмашины.

- Куда отправлялся авиаполк, туда и мы, – рассказывает Е. Саксонова. – В Маньчжурии побывали, в Китае… А когда японцы капитулировали, нас отправили на родную землю. Эшелон формировался для отправки на Курильские острова. Я тоже написала заявление, желая продолжить службу, но командир части отговорил: «Поезжай лучше домой, там твоя помощь теперь нужнее».

Отец погиб на фронте, а с матерью оставались еще четверо братьев и сестер. Так что, демобилизовавшись из армии в звании младшего сержанта, Екатерина Алексеевна дома, в Ташкенте, еще два года не снимала шинель и сапоги: купить одежду ей было просто не за что. Забота о семье легла на ее женские плечи. Работала где придется, освоив самые различные профессии. Потом фронтовичка устроилась на карьер мастером по оформлению железнодорожных вагонов и там за сорок семь лет работы сменила не одну профессию.

- До сих пор работала бы, если бы не перестройка,- говорит серьезно юбилярша.

И верить в это есть все основания: на заслуженный отдых женщина ушла в возрасте 70 лет. В начале 90-х Е. Саксонова со своей семьей переехала на Ставрополье, ведь отсюда раскулаченных родителей когда-то отправили в Сибирь, а потом они переехали в Ташкент…

- И все-таки быстро летят годы, – задумчиво произнесла именинница, вспоминая о былом.

Кстати, читает она без очков, и у нее по-прежнему, как и на фото боевой молодости, ясный устремленный взгляд. В эти дни в доме Екатерины Алексеевны двери не закрываются: ее приезжали поздравить из администрации села Левокумского, районного совета ветеранов войны и труда. И сегодня, продолжая принимать поздравления от друзей и знакомых, она обещает всех собрать на свой столетний юбилей.

«Гвардии младший сержант»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2012 года