07:31, 28 января 2012 года

Два ставропольских чиновника подозреваются в коррупции

Председатель комитета имущественных и земельных отношений администрации Шпаковского муниципального района и глава администрации Деминского сельсовета подозреваются в совершении преступлений коррупционной направленности.

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по СК возбудил в отношении них уголовные дела за взятку и покушение на получение взятки. Как рассказала старший помощник руководителя СУ Екатерина Данилова, следствие установило следующее. В декабре прошлого года глава администрации пообещал директору одной из строительных организаций за четыре миллиона рублей повлиять на результаты аукциона (касающегося аренды двух земельных участков по десять тысяч квадратных метров каждый) в его пользу. «Строитель» в присутствии главы положил половину суммы в индивидуальный банковский сейф, а другую половину условился отдать уже после получения договоров аренды. А как только земля перешла к стройфирме, участники сделки снова встретились в банке, но лишь они открыли сейф и собрались рассчитаться, тут же появились сотрудники правоохранительных органов.

Что касается руководителя «имущественного» комитета Шпаковского района, то он, еще в ходе проведения аукциона узнав от «строителя», что тот отдал два миллиона рублей «в Демино», предложил представителю самой мирной профессии остальные два «лимона» передать теперь уже ему, а он-то сделает так, что завершающая часть аукциона будет в пользу предпринимателя. Однако при получении денег его тоже задержали.

«Подозреваются в коррупции»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2012 года