07:38, 27 января 2012 года

Вышла в свет книга «На качелях юмора» Анатолия Чернова-Казинского

Известный многим читателям «Ставропольской правды» как автор материалов на общественно значимые и исторические темы (на протяжении многих лет Анатолий Михайлович ведет в нашей газете рубрику «По старым улицам пройдусь»), он, как выясняется, давно увлечен и «несерьезным» творчеством: пишет небольшие шуточные произведения-юморески, делает сатирические и иронические зарисовки. Причем это не плод выдумок и фантазий автора, а, что называется, картинки с натуры, необычные события, житейские, уличные сценки, мимо которых можно пройти равнодушно, а можно, как это чаще всего случается с ним, остановиться, улыбнуться или удивиться, а потом рассказать о них другим.

Многие из «картинок» А. Чернова-Казинского публиковались в разные годы на страницах «СП» и других газет. А теперь они собраны под одной «крышей».

Наверняка внимание читателей привлекут и поэтические страницы книги. Тут и омонимки, и лимерики, и пересмешки, и даже частушки. Довольно удачными являются и его стихотворные пародии. В этом трудном жанре он, кажется, ничуть не уступает известным профессиональным пародистам.

Это, кстати сказать, уже второй сборник ставропольского автора (первый – «Диван на свиных ножках» – вышел еще в 1998 году). Почему такое название – «На качелях юмора»? Ответ на этот вопрос дает в книге сам Анатолий Михайлович, повествуя о себе не только с остроумием, но и достаточной долей иронии.

Уверен: эта небольшая по объему книжка доставит немало веселых минут ее читателям.

В. ВИКТОРОВ
«На качелях юмора»
Газета «Ставропольская правда»
27 января 2012 года