08:10, 27 января 2012 года

Ставропольские сельские учителя 10 лет ждали такого решения

Преобладала социальная тематика. Победой сельского учительства и поддержавших их депутатов краевого парламента стал принятый законопроект «О внесении изменений в Закон СК «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)». Документ подготовлен на основании вступившего в силу решения краевого суда, оставленного позже без изменения Верховным судом, об изменении расчета стандарта стоимости услуг ЖКХ. В крае действовали ограничения, которые не позволяли получить компенсацию в размере 100 процентов фактически произведенных расходов. Теперь этот диссонанс с федеральным законодательством устранен. Более того, льгота распространяется и на членов семьи сельского учителя, если, конечно, никто из них не пользуется другими мерами социальной поддержки. Из расчета выплаты компенсации в размере, предусмотренном принятым нормативным актом, в краевом бюджете-2012 заложена необходимая сумма в объеме 417 млн рублей. Этого решения учителя ждали около десяти лет.

Второй социальный законопроект, как прокомментировал после заседания председатель ДСК Ю. Белый, касается 75 тысяч детей из многодетных семей, ежемесячные денежные компенсации на которых увеличены с 213 до 300 рублей. Дополнительно бюджетных средств изыскано 190 млн рублей. Конечно, хотелось бы помочь большему количеству нуждающихся в помощи, пояснил спикер, но приходится исходить из реальных возможностей краевого бюджета. Вопрос на контроле. К нему депутаты вернутся по итогам исполнения бюджета за полугодие. Возможно, появятся дополнительные средства на детские пособия. Кстати, на заседании Думы мнения разошлись. Представители фракций «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР не согласились с суммой 300 рублей. По их словам, это «мизер». Однако по итогам голосования законопроект был принят.

Внесено изменение в краевой Закон «Об образовании». Учащимся, факультативно изучавшим в школе родной язык и литературу, предоставлено право по собственному желанию выбрать эти предметы для итоговой аттестации. Однако это не освобождает от сдачи экзамена по русскому языку, являющемуся государственным языком в нашей стране, и русской литературе.

Поправки, внесенные в краевые законы «Об участии граждан в обеспечении охраны общественного порядка» и «Об административных нарушениях в СК», связаны с необходимостью приведения их в соответствие с Федеральным законом «О полиции». Совершенствуется правовое регулирование руководства и координации деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка. Норма не является обязательной и будет востребована в тех муниципалитетах, где есть такая потребность в организации дружин.

Поправки в краевой Закон «О музейном деле в СК» приводят документ в соответствие с федеральным законодательством и дают ставропольским музеям право оставлять у себя средства, поступающие от сдачи части площадей в аренду. Ранее эти средства передавались в краевую казну. Ожидается, что новая норма позволит музейщикам улучшить условия содержания помещений. Одобрен также законопроект «О некоторых вопросах в области культуры в СК». Вносимые в него изменения позволят увеличить число получателей именных стипендий губернатора. Они будут адресованы одаренным учащимся и студентам образовательных учреждений культуры и искусства. А еще будет поощряться талантливая молодежь за достижения в области культуры и искусства.

В двух чтениях принят закон о создании на территории Ставрополья специальных учреждений для содержания по решению суда иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.

В целях оптимизации штата правительства края принято изменение в краевой закон о реестре должностей государственной гражданской службы. Предусмотрено совмещение постов заместителя руководителя аппарата ПСК и представителя исполнительной власти в Думе Ставрополья. Вместо двух окладов будет один.

Утвержден перечень особозначимых для экономики края имущественных объектов краевой собственности, которые могут быть приватизированы только по согласованию с Думой СК.

Депутатами также согласована кандидатура В. Мороза на присвоение звания «Почетный гражданин Ставропольского края». Как сообщила по просьбе «СП» пресс-служба СтГАУ, где герой дня работает профессором кафедры овцеводства, зоогигиены и зоологии факультета технологического менеджмента, Василий Андреевич удостоен звания Герой Социалистического Труда, является академиком РАСХН, в его активе около 300 научных трудов. 16 лет В. Мороз возглавлял единственный в стране Всесоюзный НИИ по овцеводству и козоводству. В числе его наград – ордена Ленина, «Знак Почета».

В заседании Думы принял участие губернатор Ставрополья Валерий Гаевский.

«Победа сельского учительства»
Газета «Ставропольская правда»
27 января 2012 года