07:49, 27 января 2012 года

Многофункциональный Центр оказания госуслуг открыли в Кисловодске

Столь важное для населения учреждение местные власти сумели разместить в самом центре города, где, казалось бы, невозможно втиснуть даже лишний газетный киоск. Однако проектировщики и строители нашли выход: оставив неприкосновенным фасад старого здания бывшего кинотеатра «Октябрь», снесли заднюю стену и на месте подсобных помещений вырыли огромный котлован. Там при софинансировании мэрии Кисловодска и правительства Ставропольского края в сжатые сроки и было возведено весьма просторное, светлое двухэтажное здание.

Как рассказал директор центра Олег Гладилин, на сегодня в компьютерную базу данных включено 75 видов услуг, которые оказывают различные муниципальные учреждения. В том числе управление архитектуры и градостроительства, что очень важно.

- Я знакомился с опытом работы такого же центра в Ставрополе, – говорит О. Гладилин. – Как показывает практика, из каждых 100 обращений граждан примерно 90 касаются вопросов архитектуры и градостроительства. Кроме того, сейчас по примеру коллег мы готовим соглашение с федеральной структурой «Росреестр».

Думаю, скоро утомительные хождения по инстанциям останутся в прошлом. Каждый кисловодчанин сможет получить здесь необходимую ему справку. А чтобы посетители не путались, в зале ожидания постоянно будет работать консультант, который направит заявителя к соответствующему специалисту. Есть возможность записаться на прием по телефону, через Интернет. Кроме того, мы планируем ввести «электронную очередь» – наподобие той, что действует в Сбербанке. Рассчитываем, что время ожидания в ней не превысит 15 минут. После того как заявка принята, сотрудники центра в течение 30 дней позвонят заказчику и скажут, в какой день ему прийти, чтобы получить готовый пакет документов. Сейчас в штате центра 18 человек. В день они смогут обслужить около 100 клиентов.

На торжественном открытии центра мэр города-курорта Наталья Луценко подчеркнула, что это учреждение, действующее по принципу «одного окна», станет важной антикоррупционной составляющей в делопроизводстве.

Затем она вручила грамоты строителям и проектировщикам, поблагодарила за поддержку министерство экономического развития Ставропольского края.

Глава этого министерства Юрий Ягудаев, специально приехавший в Кисловодск на открытие центра, отметил, что все сделано здесь по современнейшему стандарту.

- Мы перешли к этапу, когда жители Ставрополя, Кисловодска, а затем и всего Ставропольского края станут получать услуги в новом формате: таком, где не нужны хождения по различным инстанциям и организациям ради одной-единственной справки. Соответственно, не будет и очередей. На базе Ставропольского и Кисловодского многофункциональных центров мы «обкатаем» новые технологии и внедрим их в других городах и районах. В нынешнем году планируем открыть такие же центры в Ессентуках, Буденновске, Изобильном, Новоалександровске и в Левокумском районе. А в 2013 году, надеюсь, весь Ставропольский край «закроем» многофункциональными центрами оказания государственных и муниципальных услуг.  

«Без очередей»
Газета «Ставропольская правда»
27 января 2012 года