14:36, 24 января 2012 года

Путин на форуме в Кисловодске: от национального мира в России выигрывает каждый

Открывая форум, Владимир Путин отметил, что тема межнациональных отношений - «одна из наиболее чувствительных, острых и важных». А первопричиной межнациональной напряженности в России является неравномерность экономического развития различных территорий, что влечет массовую миграцию. «Любой ответственный политик, общественный деятель должен отдавать себе отчет в том, что одним из главных условий самого существования нашей страны является гражданское и межнациональное согласие». Это при том, что в мире «национализм, религиозная нетерпимость становятся идеологической базой для самых радикальных группировок и течений», а респектабельные европейские политики начинают говорить о провале «мультикультурного проекта» и кризисе самой модели «национального государства».

Но перед тем как начать дискуссию о национальных и миграционных проблемах современной России, премьер-министр поздравил с днем рождения и преподнес цветы профессору Пятигорского государственного лингвистического университета, члену совета при губернаторе Ставропольского края по вопросам меж-этнических отношений Майе Аствацатуровой. Пользуясь случаем, именинница высказала свои соображения о том, как сохранить мир и стабильность на Северном Кавказе и Юге России. Прежде всего она указала на значимость институтов гражданского общества для профилактики национализма и религиозного экстремизма. Такие площадки для диалога, как Северо-Кавказский молодежный форум «Машук», Всекавказский молодежный альянс, совет при губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений, Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе», играют существенную роль в разрешении конфликтов. Видный ставропольский политолог Майя Аствацатурова отметила, что Концепция государственной национальной политики России, принятая в 1996 году, уже не отвечает существующим реалиям и вызовам. Она предложила создать новый основополагающий документ по национальной политике, в основу которого могли бы лечь мысли, высказанные в статье Владимира Путина «Россия: национальный вопрос», опубликованной в «Независимой газете». Особое внимание профессор ПГЛУ уделила поддержке русского языка и русской культуры, поскольку «благополучное этнокультурное самочувствие русского народа - основа общего благоденствия».

Разговор с Владимиром Путиным продолжила другой профессор, декан факультета иностранных языков Карачаево-Черкесского филиала Московской открытой социальной академии Зухра Караева. В детстве она на собственном опыте познала тяготы депортации карачаевского народа. Профессор горячо поддержала идею евразийского союза и привела слова Столыпина: «Наш российский орел двуглавый - наследник Византии, одна его голова обращена на Запад, другая - на Восток. Если вы отсечете голову, обращенную на Восток, он не станет одноглавым, а просто истечет кровью».

Один из участников форума спросил Владимира Путина о том, из каких соображений Ставрополье включили в состав СКФО. Премьер-министр подчеркнул, что округ был образован для большего административного и финансового внимания к Северному Кавказу. Но «нельзя было сосредоточиться исключительно на республиках Северного Кавказа в силу их социально-экономического положения. Всегда нужен лидер, и Ставропольский край как раз стал таким лидером».

Владимир Путин пояснил, что понимает и скрытый смысл этого вопроса. Действительно, многих коренных жителей Ставрополья раздражает вызывающее поведение некоторых молодых людей, приехавших из соседних республик, их демонстративное пренебрежительное отношение к местным традициям. По мнению премьера, в данной ситуации властям нужно строго следить за исполнением законодательства, а местные вузы должны принимать тех, кто действительно собирается учиться.

В беседе с журналистами члены Ставропольской делегации – ректор ПГЛУ, председатель Общественного совета города Пятигорска Александр Горбунов и епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт вернулись к обсуждению статьи Владимира Путина о путях урегулирования национального вопроса в России. В частности, владыка Феофилакт обратил внимание на такие слова: «Мы рассчитываем на активное участие в диалоге традиционных религий России. В основе православия, ислама, буддизма, иудаизма - при всех различиях и особенностях - лежат базовые, общие моральные, нравственные, духовные ценности: милосердие, взаимопомощь, правда, справедливость, уважение к старшим, идеалы семьи и труда. Эти ценностные ориентиры невозможно чем-либо заменить, и их нам надо укреплять». Что касается инициатив епархии, направленных на укрепление межнационального согласия, то епископ Феофилакт рассказал об открытии школ для трудовых мигрантов, в которых им помогают учить русский язык и познавать русскую культуру.

Кстати, по мнению участников форума, напряженность в межнациональных отношениях зачастую возникает из-за отсутствия справедливости, чувства незащищенности отдельных групп населения. На это Владимир Путин ответил: «Нужно повышать уровень компетенции и эффективность правоохранительных органов, чтобы они не проходили мимо фактов нарушения законности, чтобы их никто не коррумпировал, а люди, местное население, чувствовали себя защищенными. Тогда будет все нормально. Когда все равны перед законом, не будет проблем. Откуда возникли массовые беспорядки, связанные с гибелью футбольного болельщика в Москве? Потому что люди возмутились несправедливостью: взяли и отпустили убийцу. Вот в этом все дело».

Уважительное отношение к местным традициям и обычаям - лучшая гарантия того, что и к самим приезжим с Северного Кавказа в других регионах будут относиться доброжелательно, подчеркнул Путин. В конечном счете, от национального мира в России выигрывает каждый - все, кто хочет видеть свою страну единой и сильной.

Владыка Феофилакт так оценил значение встречи: «Надеюсь, что после этого форума у Кавказа появятся новые верные друзья».

«России нужен национальный мир»
Газета «Ставропольская правда»
25 января 2012 года