08:09, 24 января 2012 года

Новая полицейская форма и «содержание»

Речь в основном шла об итогах работы органов внутренних дел за 2011 год. Он, к слову, был для ставропольских правоохранителей довольно сложным: прошла масштабная реформа ведомства, ротация руководящего состава, и милиционеры учатся быть полицейскими.

Как отметил генерал, в течение нескольких последних лет на Ставрополье наблюдается снижение преступности, а в прошлом году она сократилась почти на четыре процента, и в этом заслуга не только право-охранителей, но также краевых и муниципальных властей. Всего в 2011-м сотрудниками ведомства было раскрыто свыше 23 тысяч преступлений, причем, по словам А. Олдака, радует то, что уменьшилось количество умышленных убийств, случаев причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей, вымогательств, поджогов, краж и хулиганства. Ложкой дегтя можно назвать тот факт, что 1300 преступлений прошлого года пока что не раскрыты.

Впрочем, минувший год для сотрудников органов правопорядка начался не с криминала - в первых числах января в нескольких районах региона был обнаружен вирус африканской чумы, и они приложили максимум усилий, чтобы страшная зараза не распространилась и на другие территории, строго контролировали проблемные сельхозпредприятия.

Однако первый месяц 2011-го был резонансным и в криминальном ракурсе - он закончился убийством восьми человек в частном домовладении Ставрополя. Среди погибших находился известный в преступных кругах В. Слизаев. Напряженная работа сотрудников органов правопорядка позволила через несколько дней раскрыть это зверское преступление и задержать подозреваемого. А в июне был задержан и потенциальный террорист-смертник Двораковский. К слову, всего за год выявлено восемь преступлений экстремистского характера, в том числе семь – относящихся к возбуждению ненависти либо вражды по национальному признаку, а также унижению человеческого достоинства. Чтобы предотвратить национальные конфликты, пришлось провести немало встреч с представителями нацсообществ и культурных автономий.

Печалит то, что прошедший год не обошелся без потерь среди личного состава ГУ МВД России по СК. Напомню, 15 февраля в Кочубеевском районе правоохранители блокировали бандгруппу. В ходе боя пятеро ее членов были уничтожены, но трое милиционеров погибли и трое получили ранения. Еще одна трагедия произошла первого сентября в Предгорном районе, когда бандиты напали на экипаж ДПС и убили полицейского. Сегодня по этому преступлению установлены подозреваемые, ведется их розыск.

Что касается экономических преступлений, то их в крае было выявлено около четырех с половиной тысяч, 585 из них - должностные, среди которых четвертую часть составляет взяточничество. Кроме того, в суд направлено 243 уголовных дела коррупционной направленности (самое громкое - раскрытие мошенничества в вузах Пятигорска), наложен арест на имущество и изъято предметов, имеющих отношение к преступлениям, почти на 806 миллионов рублей.

Сотрудники полиции выявили более четырех тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, изъяли около 238 килограммов дурмана.

Нужно сказать, что в ушедшем году более чем на 19 процентов уменьшилось количество преступлений, совершенных с применением оружия. Это стало результатом совместной деятельности ГУ МВД России по СК и краевого правительства, организовавших акцию по добровольной сдаче жителями региона незаконно хранящегося оружия на возмездной основе.

Как сообщил А. Олдак, активная работа проводилась по контролю и предотвращению нарушений дисциплины и законности среди сотрудников полиции. Сократилось число привлеченных к ответственности на 3,6 процента, причем большая часть правонарушений раскрывается самими правоохранителями.

Заместитель начальника Главного управления по тылу, кадрам, связи и финансово-экономическим вопросам М. Черников рассказал представителям СМИ о том, что за отчетный период полицейский автопарк пополнился 185 автомобилями и еще 82 транспортные единицы получены централизованно из МВД России, в эксплуатацию сданы здание отдела внутренних дел в Железноводске, четырехэтажное здание ОМОН в Пятигорске. В течение 2012 года все сотрудники ГУ МВД России по СК наденут новую, темно-синюю форму. Кстати, вполне возможно, что с коллегии Министерства, намеченной на февраль, начальник Главного управления привезет уже генеральский мундир современного образца. Впрочем, как подметил А. Олдак, в сегодняшнем полицейском главное не столько форма, сколько содержание.

В этой связи М. Черников добавил, что внеочередную аттестацию (для проведения которой создали 48 комиссий) прошли 15 тысяч 199 сотрудников. Для службы в полиции рекомендованы 14 тысяч 479 человек, уволены 497, рекомендованы для должностей с меньшим объемом полномочий или на нижестоящие должности – 79. Однако это вовсе не значит, что «экзамены» закончились, аттестация будет продолжаться постоянно в рабочем порядке.

Корреспондент «СП» задал вопрос, касающийся некоторой организационной неразберихи в ГУ МВД России по СК, случившейся накануне пресс-конференции. Как писала наша газета, перед этим была коллегия Главного управления по итогам 2011 года, но приглашенных чуть ли не за час до начала совещания журналистов попросили покинуть зал заседаний сразу после выступления главы края В. Гаевского и вступительного слова А. Олдака (см. «СП» от 20.01.12 г. - «Быть ли Кавминводам третьей культурной столицей?»). Та же информация, за которой, собственно, и приходили представители СМИ, была озвучена лишь на следующий день - уже непосредственно на пресс-конференции. Газетчики и телевизионщики недоумевали: зачем же тратить два дня на одно и то же? Генерал полиции сообщил, что там, где он работал раньше, в Алтайском крае, такая практика была вполне приемлемой, однако теперь, если это не вписывается в «ставропольский формат», будет изменена. А журналистам он принес извинения и выразил готовность сотрудничать с ними в режиме открытости и доступности.

«Новая полицейская форма и «содержание»»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2012 года