15:50, 23 января 2012 года

Выпускница из Пятигорска спасала жизни на «Коста Конкордиа»

Девушка владеет четырьмя иностранными языками и трудилась администратором. Даже после того, как капитан лайнера покинул его, Рая помогала эвакуировать пассажиров и спасла немало жизней.

Вот как рассказал о ее подвиге «Первый канал».

«…Если бы эта смелая девушка была морским офицером, можно было бы сказать: герой, не посрамила чести своего мундира. Но Раиса Портнова, смущаясь, повторяет: я просто выполняла свою работу.

В то время как капитан со старшим помощником уже покинули судно, хрупкие девушки из России: две Ирины, Назарова и Фролова, Елена Дон и Раиса Портнова помогали пассажирам сесть в спасательные боты.

- Когда это все произошло, я стала молиться. Я же такая молодая, я не готова умирать. Я не знаю, откуда силы и спокойствие взялись, – вспоминает Раиса.

…О капитане Раиса Портнова предпочитает не вспоминать. Говорит, среди офицеров было много не таких как он, достойных людей.

…Раиса Портнова не знает, сможет ли еще раз выйти в море. Сейчас она едет домой к родственникам. Не одна. На память о чудесном спасении один маленький пассажир подарил ей своего плюшевого медвежонка».