09:18, 21 января 2012 года

Юрий Белый: Путин знает специфику Ставрополья

- Прежде всего, считаю, что момент для появления подобного выступления Владимиром Путиным выбран верно. Да, в жизни немало проблем: коррупция, рост цен на ЖКХ, состояние социальной сферы – все это волнует сегодня каждого из нас. Люди все громче заявляют о том, что недовольны существующим положением дел. Они открыто говорят власти о ее недостатках, но именно это и свидетельствует о появлении в России активного гражданского общества. Есть надежда на то, что оно станет развитым и цивилизованным. Реальным шагом на пути к этому были бы действия в рамках «правового поля» и уважение к действующим законам. Поэтому всем тем, кто сегодня пытается подвергнуть «ревизии» результаты прошедших 4 декабря в стране и на Ставрополье выборов, я бы посоветовал обращаться в надзорные органы и суд. Но только по конкретным и подтвержденным фактам.

Согласен, что на каждом историческом этапе развития страны необходимы различные способы решения ее насущных проблем. Мы помним, в каком состоянии находилась политическая система и экономика России 12-15 лет назад. Экономическая депрессия, вызванная дефолтом 1998 года, многомесячные задержки выплат пенсий и зарплат работникам бюджетных учреждений. Разгул сепаратизма и обилие «горячих точек», находящихся в непосредственной близости от Ставрополья.

Приход в то непростое время к власти в стране команды во главе с Владимиром Путиным стал настоящим прорывом. Ситуация в России стала планомерно меняться к лучшему. За прошедшие годы в стране и на Ставрополье значительно уменьшилось число людей, живущих за чертой бедности, идет постоянное повышение экономических показателей, растет рождаемость. Все это своеобразный «барометр», свидетельствующий о том, что курс на стабильность и поступательный путь развития, которого придерживалось все эти годы руководство страны, дал положительные результаты. На мой взгляд, это достойный ответ всем тем силам, которые предлагают вести страну не по пути эволюции, а очередной революции.

Премьер говорит и о том, что нужно делать «за рамками выборов». Считаю, что одним из таких вопросов является проблема высоких тарифов и низкого качества коммунальных услуг. Именно эта проблема является источником справедливого недовольства многих граждан страны и жителей Ставрополья. Краевая Дума пятого созыва уделяет пристальное внимание сфере ЖКХ. Только за последний месяц нами было проведено несколько совещаний с участием представителей исполнительной власти и руководителей ресурсоснабжающих организаций края. Ведется мониторинг цен на социально значимые товары с учетом изменения тарифов естественных монополий. Эта ситуация не может оставаться без изменения, и мы намерены подготовить законодательную инициативу по ограничению роста стоимости коммунальных услуг размером годовой инфляции. Также в бюджете Ставрополья на текущий год запланировано более 2 миллиардов рублей для предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ малообеспеченным жителям края.

Думаю, что позитивные изменения в стране должны начинаться с ее регионов. Необходимо дать субъектам РФ больше возможностей для решения характерных для них насущных проблем. Сегодня руководство страны понимает это. Готовится инициатива по передаче регионам ряда федеральных полномочий. Это можно только одобрять, разумеется, если они будут подкреплены реальными политическими и финансовыми рычагами для их исполнения.

Ставропольский край сегодня обладает всеми возможностями для уверенного и успешного развития. Тот же регион Кавминвод – наша жемчужина! И он нуждается в дополнительном внимании. Думаю, это вопрос недалекого будущего. Уверенность в этом вселяет и то, что Владимир Путин неоднократно посещал наш регион, хорошо знает специфику многонационального Ставрополья и его проблемы.

Считаю, что сам факт появления статьи Владимира Путина, призывающего к открытому диалогу о приоритетах, будущем, национальном развитии и перспективах, говорит о том, что власть в России – это не закостеневшая чиновничья вертикаль, а реальный механизм, способный отвечать интересам и чаяниям граждан.

«Юрий Белый: Путин знает специфику Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2012 года