08:21, 21 января 2012 года

Представители фонда «Содействие» навестили воспитанников детского дома № 9 Ставрополя

В этом доме живут ребята с различными проблемами здоровья и развития, сегодня их - 43 в возрасте от 4 до 18 лет. Однако, по словам директора Елены Побейпеч, даже серьезные диагнозы для мальчишек и девчонок не являются препятствием в учебе, спорте и творчестве. Здесь работают футбольный клуб «Юпитер», есть танцевальные и песенные кружки, всегда весело отмечаются праздники.

Один из самых известных воспитанников детдома - Миша Андросов - пишет и декламирует стихи собственного сочинения. Но прославился он не только этим. Своим примером парень доказал, что благодаря упорству и силе духа можно побороть обстоятельства и в буквальном смысле встать на ноги. Впервые Миша сделал это в 18 лет. С таким знаменательным событием в жизни его поздравил и давний друг - губернатор края Валерий Гаевский, вручивший парню IPad. Сегодня Миша передвигается самостоятельно уже по полчаса в день, и с каждым его новым шагом у наставников и самих ребят крепнет вера в то, что и у других есть шанс на выздоровление.

Как отметила член правления фонда «Содействие» Елена Гаевская, все дети нуждаются в заботе, защите и поддержке, а такие, как в детском доме № 9, особенно. Отрадно, что эту позицию разделяют и другие неравнодушные люди, которые отозвались на призыв фонда помочь детдому.

Коробки со сладкими подарками от спонсоров подоспели прямо к столу - у ребят был полдник. Все получили на память и символ наступившего года - плюшевого дракона. Дружное «спасибо!» и детские улыбки стали самыми главными итогами благотворительной акции.

Кстати, в этот день у ребят был еще один повод для радости. Одному из воспитанников, Олегу Авраменко, исполнилось шесть лет. День рождения отмечали вместе с гостями из фонда «Содействие». Были и положенные в этот день праздничный стол, и хоровод, и песни, пожелания и подарки. А самым приятным сюрпризом, как отметила Елена Побейпеч, стал приезд семьи, готовой взять Олега на воспитание.

Стоит отметить, что всего на сегодняшний день в крае работают 26 детских домов, в которых живут около тысячи ребятишек.

- Эта акция далеко не последняя, - уверена Елена Гаевская. - Мы надеемся, что к фонду также присоединятся люди, готовые внести свой вклад в благополучное будущее детей, лишенных родительских тепла и ласки. Нет миссии благороднее, чем сделать хотя бы одного из них счастливее.

А. СОЛГАЛОВА
«Нет миссии благороднее»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2012 года