08:57, 21 января 2012 года

Что ждет нарушителей ПДД в Ставрополе

Так, 13 января на проспекте Карла Маркса водитель троллейбуса сбил на пешеходном переходе молодого человека. Двадцатилетний парень был доставлен в больницу с тяжелыми травмами. Чуть раньше, 10 января, на улице Мира водитель маршрутного такси не предоставил преимущество пешеходу на переходе. Горожанин обратился в медицинское учреждение. И это только верхушка айсберга, то есть то, что попало в официально зарегистрированные отчеты.

Каждый из нас - участник дорожного движения: кто-то пешеход, а кто-то за рулем, и мы ежедневно видим, что редко водители, особенно на нерегулируемых пешеходных переходах, пропускают желающих пересечь ту или иную улицу. Да и что греха таить, не каждый движущийся на своих двоих законопослушен и не нарушает ПДД.

Собственно, эти аксиомы лишний раз подтвердил начальник межрайонного отдела государственного технического осмотра, регистрации транспортных средств ГИБДД Ставрополя Сергей Бреусов. В том числе этот отдел занимается контролем за техническим состоянием автомототранспорта.

Для того чтобы снизить аварийность с участием пассажирского автотранспорта, в столице края проводятся рейды с участием сотрудников ряда служб и ведомств для получения полной информации при проверке автобусов. Только за первые две с половиной недели 2012 года за различные нарушения правил дорожного движения к административной ответственности сотрудниками межрайонного отдела было привлечено сто сорок водителей автобусов и 18 должностных лиц АТП. Например, один из индивидуальных предпринимателей допустил к управлению автобусом человека, лишенного права управления! Мировой судья применил административный арест в отношении водителя, а предпринимателю придется раскошелиться на двадцатитысячный штраф.

Еще одним проблемным вопросом при перевозке пассажиров является обеспечение антитеррористической безопасности, отметил С. Бреусов. Сотрудники Госавтоинспекции призывают жителей и гостей Ставрополя не оставаться равнодушными при обнаружении подозрительных предметов и лиц, обо всех фактах нужно незамедлительно сообщать в полицию по номеру 02 или 020 с мобильного телефона. Кстати, о недостатках в работе пассажирского транспорта можно рассказать по номеру 500-144.

Нередко на дорогах можно встретить автомобили, как сейчас модно выражаться, «затонированные в ноль», то есть машина похожа то ли на броневик, то ли на аквариум с черными непроницаемыми стеклами. Какие меры принимаются в отношении хозяев таких «зашоренных» железных коняшек?

С. Бреусов напомнил, что светопропускаемость передних боковых стекол не должна быть менее семидесяти процентов, а лобового стекла - менее семидесяти пяти. За нарушение названных норм владелец транспорта будет оштрафован на пятьсот рублей. Правда, если гражданин привлекается за подобное впервые, сотрудники ГИБДД выдадут требование на устранение нарушения. А уже в повторной ситуации будет составлен административный протокол за невыполнение требования с санкцией в виде наложения штрафа или ареста на пятнадцать суток.

В темное время суток бывает очень неприятно и сложно управлять машиной, когда зазевавшийся или просто «отмороженный» водитель на встречной полосе забывает выключить дальний свет. Но тут проще - мигнул ему, и если человек вменяемый, сразу же выключит ослепляющий свет. Но вот когда навстречу идет автомобиль с так называемым «ксеноном», установленным в гараже у дяди Пети, то тут уж не домигаешься, проще притормозить, а то и остановиться на обочине, переждать, пока промчится любитель иллюминации. Тут ситуация такова, пояснил Сергей Бреусов: водители авто с незаконным «ксеноном» могут лишиться водительских прав от полугода до года, поскольку нарушена конструкция транспортного средства.

На территории Ставрополя уже введено в эксплуатацию немалое число автоматических комплексов фиксации нарушений ПДД, на основании видеоматериалов которых автовладельцы получают «письма счастья», обязывающие расплатиться за лихачество. Чтобы не попасть в объектив, некоторые водители переносят регистрационные знаки со штатного места или просто снимают их. В КоАП РФ предусмотрен штраф в пятьсот рублей за нарушение правил установки регистрационного знака, а если его и вовсе нет, изымается водительское удостоверение, а потом уже мировой судья решит, оштрафовать на пять тысяч или лишить удостоверения на срок от одного до трех месяцев.

*****

В заключение разговора С.  Бре­усов сообщил, что пройти техосмотр автовладельцы по-прежнему могут на станции ГТО на пр. Кулакова, 24а (ул. 7-я Промышленная, 5) в понедельник и субботу с 9.00 до 13.00 и со вторника по пятницу с 9.00 до 18.00. Предварительно можно позвонить по телефону 943-744.

«Бдительно и законопослушно»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2012 года