15:47, 20 января 2012 года

Стела героям-доваторцам снова установлена в Ставрополе

В церемонии приняли участие губернатор Валерий Гаевский, спикер краевой Думы Юрий Белый, руководство города. Глава региона поздравил горожан и особо - ветеранов войны с праздником, подчеркнув, что Ставрополье внесло заметный вклад в приближение Великой Победы.

Славной страницей истории края стал подвиг ставропольских конников, защищавших Москву под началом прославленного генерала Льва Доватора. 8 мая 1975 года на пересечении улиц Доваторцев и Шпаковской в честь воинов-героев установили памятник работы скульптора Н. Санжарова и архитектора А. Савельева. Стела в виде трех клинков, символизирующих три кавалерийских полка, на протяжении 30 лет была одной из достопримечательностей краевой столицы. Однако износ многотонной конструкции стал угрожать безопасности горожан, и памятник демонтировали.

Новая стела – точная копия предыдущей. В реставрации монумента принимал участие его автор - заслуженный художник России Николай Санжаров. Конструкторы учли все современные технологические требования. Стоимость работ - более 25 миллионов рублей. Завершены они в рекордные сроки - за три месяца.

- Это нужно не только ветеранам. Это нужно нам, нашим детям и внукам, - подчеркнул Валерий Гаевский. - Сейчас в Ставропольском крае осталось лишь восемь тысяч участников Великой Отечественной. Полторы тысячи из них живут в Ставрополе. И каждому ветерану мы должны успеть отдать свой долг.

Юрий Белый в своем выступлении отметил, что в те далекие январские дни ставропольцы не только мужественно отстояли свою землю, но и не дали гитлеровцам продолжить наступление на Кавказ и завоевать стратегически важные нефтяные объекты. Генерал Лев Доватор лично попросил руководство края о пополнении рядов своей дивизии из числа ставропольцев. В его письме говорилось: «Мне выпала счастливая доля командовать такими славными патриотами, какими являются казаки Терека. Я был бы счастлив, если бы получил из вашего края человек пятьсот конников, чтобы второй гвардейский кавалерийский корпус и впредь высоко держал традиции ставропольцев».

Председатель Думы выразил слова глубокой признательности автору памятника Николаю Санжарову и всем неравнодушным людям, благодаря которым городу вернулся один из его гордых символов, пожелал здоровья и долгих лет жизни ветеранам и труженикам тыла, а также мирного неба и благополучия всем жителям Ставрополья.

По сообщениям пресс-служб губернатора и Думы СК.

«Стела вернулась!»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2012 года