12:58, 20 января 2012 года

Мажаров: 2011 год стал переломным в развитии здравоохранения Ставрополья

Министр сразу подчеркнул, что здоровье жителей региона – одно из приоритетных направлений краевой власти. И в нынешнем году финансирование отрасли будет осуществляться сразу из нескольких источников.

В. Мажаров проинформировал, что в 2011 году по программе модернизации освоено почти пять миллиардов рублей, которые были направлены на развитие трех основных направлений – укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений края, проведение масштабной информатизации отрасли, внедрение стандартов медицинской помощи и повышение ее доступности.

- Прошедший год стал во многом переломным в развитии краевого здравоохранения, – подчеркнул он. – Замечу, что за последние тридцать лет столь существенных вливаний финансовых средств в медицину не было, поэтому серьезные перемены почувствует каждый житель Ставрополья, обратившийся за медицинской помощью.

Что же конкретно было сделано? За минувший год приобретено более пяти тысяч единиц оборудования, из них более 20 – дорогостоящие магнитно-резонансные и компьютерные томографы, аппараты для проведения рентгена, система для диагностики и лечения нарушений ритма сердца…

Кроме того, по словам министра, потяжелели кошельки врачей и среднего медицинского персонала. Их среднемесячная заработная плата составила 20905 и 10648 рублей соответственно. Помимо этого многие работники отрасли, не имеющие стимулирующих выплат, получают надбавки за счет средств краевого бюджета. В прошлом году на эти цели было выделено чуть больше 120 миллионов рублей, а в нынешнем эта сумма возрастет и составит 517 миллионов рублей.

Особое внимание уделено сельскому здравоохранению. Молодым специалистам, работающим в селе, будут предоставлены жилье и значительная материальная помощь. В 2011 году новое оборудование поступило в 76 сельских врачебных амбулаторий, его также получили 74 фельдшерско-акушерских пункта и 51 участковая больница. Кроме того, было закуплено 177 автомобилей, из них 153 – для сельской местности и 24 – для оказания неотложной помощи в городах. В 14 районах открыты онкологические кабинеты. Это дало возможность на более ранних стадиях выявлять серьезные заболевания.

Осуществляется переход на электронное здравоохранение. Работы по организации защищенной виртуальной передачи данных ведутся в 140 лечебных учреждениях края, стартовал проект создания единой краевой регистратуры – она уже действует в пилотном режиме в пяти ЛПУ Кавминвод.

- В планах на этот год – закончить информатизацию лечебно-профилактических учреждений на территории всего края, – сообщил В. Мажаров. – Появится электронная регистратура, постепенно будет введена и электронная история болезней. Кроме того, в скором времени специалисты краевого центра с помощью телемедицины смогут консультировать пациентов из отдаленных территорий.

Нужно отметить, что положительные результаты принес краю шестой год реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Квоты на лечение в федеральных клиниках страны получили более пяти тысяч человек, кому нужны были операции на сердце, нейрохирургические, онкологические, офтальмологические, хирургические вмешательства высокой степени сложности, экстракорпоральное оплодотворение. Однако министр добавил, что получать многие виды специализированной помощи люди могут теперь, не выезжая за пределы края. Например, полностью удовлетворена региональная потребность в диализе. На совершенствование помощи людям, страдающим хронической почечной недостаточностью, за счет средств программы закуплено 20 новых аппаратов «искусственная почка». А в этом году планируется открыть центры диализа в Ставрополе, Буденновске, Ессентуках и Пятигорске.

Но на фоне позитивных перемен есть и проблемы, о которых тоже шла речь во время брифинга. Журналисты задали министру ряд острых вопросов, касающихся судебных разбирательств с недобросовестными поставщиками и подрядчиками.

- Деньги на ремонт ЛПУ выделяются немалые. Одни выполняют намеченные работы по реконструкции зданий на опережение, другие катастрофически отстают от графика, – заметил министр. – В результате ряд муниципальных учреждений в срок не получил необходимое оборудование, где-то не завершены ремонтные работы. В отношении фирм, которые не выполнили условия контракта, мы подали более двадцати судебных исков.

Широкий резонанс в обществе вызвал краевой закон об ограничении оборота лекарств, содержащих кодеин. Министр пояснил журналистам, что эти меры оправданны.

- В аптечных сетях, – сказал он, – есть немало аналогичных препаратов, не содержащих этого компонента, поэтому население края не пострадает…

«Подняли и сельскую медицину»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2012 года