07:34, 20 января 2012 года

Избирком рассмотрел жалобы от кандидатов на должность главы села Гофицкого

Первым причины своего несогласия с постановлением ТИК Петровского района об отказе ему в регистрации изложил Ю. Веревкин. На момент сдачи им необходимых документов в избиркоме не было информационного стенда с образцами их заполнения, и в консультации ему было также отказано. Кроме того, по закону, как пояснил он, его должны были уведомить о выявленных недостатках в течение трех дней, однако сделали это с опозданием. Главная причина, по которой ему отказали в регистрации, состояла, однако, в том, что в подписных листах избиратели в адресных данных не указали регион, в котором проживают. Как пояснил председатель ТИК Петровского района В. Редькин, бланки документов на стенде были размещены, а что касается образцов их заполнения, закон не обязывает это делать, так же как и консультировать кандидатов. Жалобу Ю. Веревкина оставили без удовлетворения. 

О. Рудневой тот же ТИК отказал в регистрации по иной причине: подписные листы не были сброшюрованы и пронумерованы, отсутствовал итоговый протокол. И возможности, как пояснила заявительница, исправиться у нее не было, поскольку о выявленных недостатках своевременно ее не уведомили. «Ответчик» пояснил, что закон обязывает уведомить о выявленных недостатках во всех документах, поданных на регистрацию, кроме подписных листов. Жалоба также оставлена без удовлетворения.

Особое мнение высказала член избиркома с правом совещательного голоса Ю. Ляликова, представитель партии «Яблоко». По ее оценке, недостаток информирования кандидатов о правилах поведения возникает уже не один десяток лет, из выборов в выборы одни и те же вопросы рассматриваются на заседаниях краевой комиссии. Закон не обязывает, но ведь и не запрещает. Почему бы не начать вести хоть какую-то разъяснительную работу. В связи с этим она высказала претензии к членам комиссии, что они блюдут букву, а не дух закона.

- Делать исключение из общего ряда просто нет причин, - пояснил председатель краевого избиркома Е. Демьянов. - Если другим кандидатам уже было отказано по аналогичным причинам, то почему в дальнейшем должны делаться исключения?

И добавил, что блюсти букву закона и есть задача избирательной комиссии.

«Буква и дух»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2012 года