10:36, 19 января 2012 года

Полвека – творческий стаж фронтовика Бориса Лоскутова из Невинномысска

В городском историко-крае­­ведческом музее представлено пятьдесят работ мастера. Это лишь малая толика его творческого наследия. А самое главное - и сегодня 88-летний ветеран в строю! Берет бумагу, карандаш или кисть и рисует дорогие сердцу пейзажи, портреты современников.

Определение «живая эпоха» можно отнести с полным правом к самому Борису Георгиевичу. Родился он в 1923 году в станице Суворовской. В Ессентуках окончил семилетку. В июне 1941-го был направлен в Астраханское стрелково-пулеметное училище. А уже в декабре Лоскутов со своим безотказным «максимом» громил фрицев под Москвой. Там же получил свою первую награду – медаль «За отвагу».

Молодого толкового бойца приметили и отправили на курсы командного состава воздушно-десантных войск. После учебы новоиспеченный младший лейтенант продолжал бить фашистов. Подоспела за ратный труд еще одна награда – орден Красной Звезды. А в 1942-м было тяжелое ранение и два года госпиталей. В 44-м комиссовали Лоскутова вчистую, дали третью группу инвалидности.

Но духом он не пал. Вернулся в Ессентуки, работал военруком в ремесленном училище. Затем, после соответствующей учебы, был принят в систему государственной безопасности. Служил в Невинномысском отделе МГБ, затем работал в уголовном розыске, трудился на Невинномысском азотно-туковом заводе. В 1976 году он едет в далекую холодную Якутию. Там в поселке Мирном работает художником-оформителем на алмазной фабрике. Ну а затем Борис Лоскутов возвращается в Невинномысск - уже насовсем.

Все свои впечатления более полувека заносил художник на бумагу. Поэтому его работы так разноплановы и разножанровы. Взять только Невинномысск. На рисунках – множество мест, которые выглядят сегодня совсем по-другому. Рассматривать работы интереснее даже, чем смотреть архивные фото. Потому что в рисунках есть живое участие автора, его взгляд на то или иное событие. 

«Фронтовик рисует мир»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2012 года