08:06, 17 января 2012 года

Протест против монополий в ЖКХ провели в Минеральных Водах

Участники митинга анонсировали мероприятие как «протест против монополий в ЖКХ». Но на деле оказалось, что монополии интересуют протестующих в меньшей степени. На большинстве плакатов, которые держали в руках участники акции, «красовались» претензии к районной власти и губернатору.

Очевидно, что к акции готовились заранее: плакаты нарисовали со знанием дела и с пролетарским задором. На некоторых даже можно было прочесть нечто вроде четверостиший о чиновниках, высоких тарифах на коммуналку и боли народной за будущее края. Кто-то даже премьер-министра РФ «подключил» к мероприятию своим плакатом «Мы с Путиным за порядок в тарифах ЖКХ». Очень предусмотрительно, надо заметить. Может быть, благодаря этому политически выверенному лозунгу у полицейских не поднялась рука «рассеять» митингующих и задержать особо активных. Призывов к свержению государственных устоев не было.

Полностью поддержал заявленную тему митинга, наверное, только один оратор. Председатель совета ветеранов города Анатолий Никульшин упрекнул водоканал за «надуманную систему» начисления платы за воду. Досталась порция гнева и теплосетям, которые, по заявлениям митингующих, «дерут» за тепло больше, чем на Севере. Одним словом, по мнению участников акции протеста, монополисты душат тарифами простой народ, а власти этому не препятствуют.

Когда все было сказано, люди спокойно разбрелись. Все прошло чинно и благородно, без эксцессов и призывов идти на баррикады. Похоже, что научились у нас выражать свое мнение цивилизованно.

«Чтобы тарифами не душили»
Газета «Ставропольская правда»
17 января 2012 года