07:56, 17 января 2012 года

Депутаты не допустят «перегибов» коммерческой рыбалки на Ставрополье

Большинство заседаний думских комитетов на предстоящей неделе будут посвящены рассмотрению и принятию планов законопроектной работы и организационных мероприятий на 2012 год. Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Валерий Калугин сообщил, что работа по созданию общего плана законопроектной работы также будет завершена на этой неделе.

Комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности изучит перечень особо важных для экономики края объектов, подлежащих приватизации только с согласия Думы. Комитет по образованию и науке готовит к внесению в повестку январского заседания вопрос о предоставлении льгот учителям, проживающим и работающим в сельской местности.

Юрий Белый дал своим заместителям и руководителям комитетов ряд поручений. В частности, обратил внимание на ход реализации в крае закона, регулирующего розничную продажу алкогольной продукции, и необходимость привести его в соответствие с федеральным. А также предложил изучить вопрос, затронутый в Послании Президента Федеральному Собранию, – обеспечения государственных гарантий прав детей с ограниченными возможностями здоровья на получение общедоступного бесплатного образования в дошкольных и общеобразовательных учреждениях и на дому.

Юрий Белый напомнил коллегам о трагедии, произошедшей в городе Новочеркасске Ростовской области, где от нападения бродячих собак погиб семилетний мальчик. В рамках уголовного расследования выяснилось, что на законодательном уровне в Ростовской области была принижена ответственность лиц, в обязанности которых входит контроль за соблюдением правил содержания животных. К сожалению, случаи нападения собак на людей имели место и в нашем крае. Комитету по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению поручено проанализировать краевой Закон «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» и при необходимости внести поправки, повышающие ответственность для тех, кто нарушает правила содержания животных.

Спикер также проинформировал коллег о том, что Правительство Российской Федерации утвердило паспорта региональных инвестиционных проектов, предлагаемых для реализации в Северо-Кавказском федеральном округе. На Ставрополье это металлургический завод «СтавСталь», на строительство которого из бюджета Ставрополья планируется выделить более 80 миллионов рублей, а также завод по производству готовых лекарственных форм, на который из казны края пойдет более 65 миллионов рублей. Спикер попросил депутатов профильного комитета Думы обратить внимание на эффективность расходования бюджетных средств на их реализацию.

Председатель Думы одобрил инициативу создания ассоциации банков Ставропольского края. По мнению Юрия Белого, это помогло бы скоординировать деятельность кредитных организаций для развития региональной экономики, в частности, малого и среднего предпринимательства. Коснулся спикер и темы, в последнее время активно обсуждаемой. Речь о недавней встрече премьера В. Путина с представителями общественных организаций рыболовов-любителей, критикующих инициативы федеральных законодателей, позволяющие передавать водоемы коммерческим структурам для организации платной рыбалки. Среди ставропольцев также немало рыбаков и охотников. В связи с этим спикер предложил комитету по природопользованию, экологии и курортно-туристической деятельности проанализировать ситуацию в крае и не допустить «перегибов».

«Рыбка станет золотой»
Газета «Ставропольская правда»
17 января 2012 года