07:53, 13 января 2012 года

Как побороть январскую хандру?

Сотрудники американской ассоциации психологов опросили 417 девушек и 369 молодых людей. Выяснилось, что 44% из них соответственно страдают от стресса в конце года, а после праздника впадают в депрессию. Предновогоднее напряжение, сменяющееся январской хандрой, сильнее проявляется у барышень, потому что они более ответственно подходят к выбору подарков и вообще вся организация праздника в основном ложится на них. Чем сильнее вы выкладываетесь и больше устаете, тем дольше и сильнее предаетесь январской хандре.

Синдром достижения цели

Все мелодии спеты, слова все написаны, желания загаданы, подарки распакованы. Новогодняя вечеринка удалась, тема закрыта, цель достигнута, а удовлетворения нет. Это как на экзамене, когда готовишься к подробному ответу, а тебя обрывают на первой же фразе и ставят «пять» в зачетку. Вы своего добились, но что толку? В голове столько идей, а поделиться ими не с кем – поезд ушел!

Ну что ж, не разочаровывается в своей цели только тот, кто не достигает ее. Просто нужно было сразу поставить перед собой две задачи: первая – осуществить то, к чему вы стремитесь, а вторая – порадоваться достигнутому. Как именно – решать вам!

Можно, например, устроить вечеринку для самых близких друзей по случаю удавшейся встречи Нового года или продлить себе праздник, отправившись в турпоездку. Или просто пройтись по рождественским распродажам, а главное – начать подготовку к новому мероприятию.

В календаре что ни число, то праздник: Рождество, Старый Новый год, Крещение, Татьянин и др. Когда рождественские каникулы закончатся, приступайте к организации Дня святого Валентина, держа в уме 23 февраля и 8 Марта… Продолжайте в том же духе, каждый раз оказываясь на один праздник впереди по отношению к депрессии, наступающей вам на пятки, и тогда она вас не догонит.

Отмечайте про себя все впервые сделанное в новом году: первую мелодию, которую вы промурлыкали себе под нос, письмо, отправленное по электронной почте, телефонный звонок, приготовленное блюдо, приобретенную обновку, свидание... Обращайте внимание, как все прошло! Если на уровне, то везти будет весь год. Впадая в депрессию, мы теряем способность радоваться мелочам – учитесь этому заново. Да и эффект новизны привычных действий и вещей – тоже неплохая прививка от тоски и уныния.

Желтые иголки

На пол опадают,

Все я жду, что с елки

Мне тебя подарят.

Не подарили! Поэту Симонову – актрису Серову в новом, 1941 году, а вам – вашего принца-щелкунчика в 2012-м. Признайтесь честно: вы ведь тоже ждали, что он упадет с ветки к вашим ногам прямо в Сочельник! Чуда не произошло, и у вас в душе как будто погасли лампочки. Стало темно, страшно и не очень понятно, как и зачем жить дальше. Чем больше надежд мы возлагаем на какое-то событие, тем сильнее разочарование. Хотя на самом деле еще ничего не потеряно!

Вы ведь взрослая девочка и давно уже не верите, что сны вам показывает Оле-Лукойе, а подарки приносят зайчик, фея и Дед Мороз. Но при этом почему-то до сих пор убеждены, что ваши желания обязаны сбываться в условный астрономический момент, когда наша планета минует некую воображаемую точку своей орбиты и начнет совершать очередной виток вокруг звезды по имени Солнце.

Много вы знаете людей, чьи мечты осуществились под бой курантов? Практически ни одного! Большинство, как и вы, чувствуют себя обманутыми в лучших ожиданиях. Богиня удачи с календарем не сверяется. Всему свое время – запаситесь терпением!

Живите настоящим! Каждый день пробуйте что-то такое, чем вы давно хотели заняться, но все не успевали, тогда жалеть и грустить будет не о чем.

«Стилемания».

«Январская хандра»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2012 года