07:00, 13 января 2012 года

«Дети войны» продолжают выпускать вестник «Огненными тропами войны»

Организация существует с 2007 года. У ее истоков стояли Алла Орехова, Светлана Лукянчук, Нелли Трутнева и другие. «Дети войны» проводят большую работу по военно-патриотическому воспитанию учащихся школ, лицеев, воспитанников детских домов, студентов вузов.

Общественное объединение издает информационные вестники, публикует воспоминания, связанные с военным лихолетьем. Перед новым, 2012 годом состоялась презентация вестника «Огненными тропами войны», совместившего два номера (№ 2 и № 3), объемом в 290 страниц. В издании более трехсот фотографий.

Презентация проходила в зале Центра дополнительного образования министерства культуры Ставропольского края, и его директор Ольга Бурсаниди постаралась сделать это событие ярким и впечатляющим. Ведущие Светлана Ливинская, Надежда Рукавишникова и Светлана Лукянчук, используя документальную хронику, знакомили с воспоминаниями детей войны. Собственные судьбы листали Николай Морозов, Юрий Алексеев, Алла Винникова, Алексей Виноградский, Анатолий Лукьянов и другие.

Варвара Алексеенко рассказала, как перед оккупацией Ставропольского края животноводы Ипатовского района перегоняли на Черные Земли стада овец и коров, чтобы живность эта не досталась врагу. Среди перегонщиков был ее дед Иван Алексеенко. А ее отец Георгий был на фронте. Вернувшись после окончания войны, он начал восстанавливать сельскохозяйственное производство. Работал чабаном и растил овец, награжден за высокие показатели в труде тремя орденами Ленина и медалью ВДНХ СССР.

О тех, кто дошел до Берлина, эмоционально и впечатляюще говорил актер краевого Академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова заслуженный артист России Владимир Аллахвердов. Его родные братья Бениамин и Шамо погибли при защите Ставрополя от немецких оккупантов, их имена значатся на мемориале на Комсомольской горке и в Книге Памяти. Владимир Мнацаканович рассказывал о фронтовиках, которые добывали победу неимоверными усилиями воли и военного мастерства: А. Анненко, Н. Падалка, И. Пришедько, Н. Гулишиани, Г. Клеузовиче, Н. Дьяконове.

В финале встречи прозвучали отрывки из документальных воспоминаний Николая Дьяконова из его книги «Картины памяти» - «Ледяная купель» (о форсировании Одера) и «День Победы» (как отмечали его фронтовики в Берлине). Педагог Элеонора Бледных представила «Гимн детей войны», исполнив его вместе с автором слов Верой Курбановой. Зал подпевал.  

Николай МАРЬЕВСКИЙ
«Дети войны. Жизнь и судьба»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2012 года