08:57, 13 января 2012 года

День российской печати 13 января – праздник, который мы потеряли?

Весь покрытый зеленью,абсолютно весь, 

Остров невезения в океане есть…

Там живут несчастные люди-дикари

На лицо ужасные, добрые внутри…

Что они ни делают, не идут дела,

Видно, в понедельник их мама родила…

Леонид Дербенев, «Остров невезения».

Семь дней составляют неделю. В году 12 месяцев, сутки делятся на 12 часов дня и ночи, существует 12 знаков зодиака. Число 13, которое следует за 12, нарушает эту гармонию. Наверное, поэтому многие люди считают, что каждый раз, когда 13-й день месяца приходится на пятницу, может произойти что-то неприятное. Врачи даже придумали название – «трискаидекафобия». Основания для опаски, отметим, имеются. Например, именно 13 человек присутствовали на последней Тайной вечере Христа – он сам и 12 его апостолов. Иуда, предавший Христа, был 13-м апостолом, не пришедшим к началу трапезы. Замучен Христос был именно в пятницу. Некоторые бого-словы считают, что Адам и Ева вкусили запретный плод тоже в пятницу. И, наконец, Всемирный потоп начался в этот день недели… Кстати, шабаш ведьм всегда состоял из 13 женщин.

И надо же, нынче профессиональный праздник журналистов печатных СМИ пришелся на пятницу, 13-е. Впрочем, плевать… В нашей профессиональной жизни во все века всегда было столько неприятностей, что еще одной нас не запугаешь.

Мы кто в понимании современного общества? Акулы пера. Щелкоперы. Журналюги. И так далее, и тому подобное. Даже не обидно. Мы те, кем нас хочет видеть общество. А ему, как кажется, не нужны честные репортеры и чистые перья. Да и свободная печать тоже не нужна. Не хочу вспоминать, скольких наших коллег убили, скольких редакторов сняли по надуманным предлогам, скольких представителей нашего цеха избивали и какому количеству угрожали. Было писано-переписано, а уголовные дела или не возбуждаются, или не раскрываются… Но между тем печатная журналистика, несмотря на угрожающие прогнозы грядущей погибели от Интернета, живет. Как и жила. И будет жить.

Считать ли пятницу, 13-е, безобидным суеверием? Это как сказать… В 1953 году газета «Тhe New York Times» сообщала, «что «любая пятница, 13-е, наносит стране убыток в $250 000 000». Давайте не праздновать, что ли? А эти деньги направим на развитие российской печати!

Эх, сладость мечты…

 

Историзмы

«День российской печати (13 января) учрежден постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 г. № 3043-1 и связан с исторической датой – началом издания основанной указом Петра Великого первой российской печатной газеты «Ведомости», которая, впрочем, называлась «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах».

Из Википедии - свободной энциклопедии.

Сделаем скидку на декабрь 1991 года. На предновогодье. На эйфорию свободной, как тогда казалось, России. И желание все сделать по-новому тоже запишем в тогдашний актив. А вообще, пассив получается. Лукавство сплошное. Первые, как их называют ученые, пробные номера (было их два) «Ведомостей» вышли еще в декабре 1702 года. И называлась газета не совсем так или совсем не так. Указ Петра Первого об учреждении газеты гласил: «1702 г. декабря в 15-й день Великий Государь Царь и Великий Князь Петр Алексеевич всея великия и малыя и белыя России Самодержец указал по имянному своему великого Государя указу: Куранты, по-нашему Ведомости, которые присылаются из разных государств и городов в Государственный Посольский и иные приказы, из тех приказов присылать те ведомости в приказ книг печатного дела, а как те ведомости присланы будут, и еще на печатном дворе печатать, и те печатные ведомости, что останется за подносом (т. е. после безвозмездной раздачи царю и его сановникам. – В. Л.) – продавать в мир по надлежащей цене».

…Ладно, согласимся, новой России нужна была новая символика. Но почему 13 января, до сих пор не понятно. Почему всплыло именно это число? Указ Петра увидел свет 15 декабря, а первый номер, сохранившийся до наших дней, датирован 2 января. Точно, бес попутал… Есть еще много исторических несовпадений, противоречий, но не о том сегодня речь. Например, до петровских «Ведомостей» были предшественники – рукописные «Вести-куранты», которые выходили регулярно с 1621 года, отдельные же номера появились раньше – в 1600 году. Первые номера «Ведомостей», вышедшие в 1702 году, тоже были рукописными. Вот и получается, что мы отмечаем профессиональный праздник не журналистики, а русской печати. День печатника то бишь.

Или мне это мнится?

 

Праздник, который мы потеряли

«Профессиональный праздник печатных изданий впервые был учрежден в СССР и отмечался 5 мая. Он был приурочен к выходу первого номера большевистской газеты «Правда».

Из Википедии - свободной энциклопедии.

Двадцать лет прошло, многим журналистам печатных СМИ как-то не празднуется 13 января. Хоть что делайте! В 2009 году информационный портал медиасообщества Северо-Западного региона констатировал: «18 лет назад дело вроде сделали благое, лишив профессиональный журналистский праздник партийного ленинского налета, однако денек выбрали, прямо скажем, не самый счастливый… Как ни крути, выходит, что День печати возникает на горизонте после январской череды куда более важных праздников, да еще и накладывается на старый Новый год. А посему праздничного настроения работникам печати в этот день создать никак не удается, и, к сожалению, почти двадцать лет спустя можно сказать, что праздник этот не прижился»…

Откровенно говоря, не до нас. Всем. А когда появились длинные новогодние каникулы, совсем не до нас стало. Между Днем прокуратуры и старым Новым годом – промежуточный этап, так получается?

Накануне Дня российской печати я поинтересовалась у коллег, как они будут отмечать наш праздник. Большинство – никак. Либо не помнят, что 13 января – красный день их календаря, либо… Возможно, это брюзжание с высоты собственного опыта, но уверена: вызывающие у многих коллег бурю восторга воспоминания о старом Дне печати – 5 мая – искренние. И точно помню, никто не считал и не считает его связанным с «ленинскими мотивами». И на самом деле, он утратил идеологический оттенок задолго до его отмены и превратился просто в профессиональный праздник. Когда вспоминали о том, как приходилось «трое суток не спать, трое суток шагать ради нескольких строчек в газете», когда встречались с читателями и внештатными авторами, когда выезжали на «маевки», жарили шашлыки… Праздник был праздником, а не днем календаря.

Короче говоря, когда День печати депортировали из нежной весны в разгар зимы, создалась ситуация: один праздник ушел – другой не пришел! Обидно. Впрочем, нам ли жить в печали? Отметим еще раз – пятого мая. Кстати сказать, в Белоруссии День печати остался 5 мая. В Краснодарском крае в этот день – День кубанской журналистики. Без всякой идеологической подоплеки.

Впрочем, в День российской печати начиная с 1997 года проходит вручение премии Правительства России в области СМИ. И отрадно, что среди лауреатов этой премии есть журналисты «Ставрополки». Традиционно 13 января проходит прием у губернатора.

И все же зададимся вопросом: безнадежен ли День российской печати 13 января? Наверное, нет. Просто у него нет пока реального общественного статуса. Если уж мы сами, объекты праздника, не воспринимаем его как праздник, значит, и для большинства россиян это праздник-фантом. Пиара что ли не хватает? Сапожник без сапог? Ведь Дню милиции не мешает соседство с чередой ноябрьских праздников – такие роскошные концерты по ТВ закатываются… Может, и нам устроить что-то подобное?

Фантазирую я, фантазирую…

 

Эпилог

«Как назло, на острове

нет календаря,

Ребятня и взрослые

пропадают зря,

И рыдают, бедные,

и клянут беду,

В день какой неведомо

в никаком году».

Леонид Дербенев,

«Остров невезения».

Впрочем, нынешний наш профессиональный праздник, случившийся в 2012 году в пятницу, 13-го, – это не трагедия, а продолжение истории российско-советской-российской журналистики, которая богата такими каверзами… Между тем китайцы, наоборот, считают, что число 13 приносит удачу – и за право иметь номер мобильного телефона, содержащего это «цифросочетание», готовы платить немалые деньги. Нам же все достается бесплатно.

Или я опять ошибаюсь?

«Пятница, 13…»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2012 года