14:24, 12 января 2012 года

Музыкальный «Кот в сапогах» – новогодняя премьера Пятигорского театра оперетты

Конечно, одноименная сказка, написанная Ш. Пер-ро, многим детям давно знакома, но в театральной постановке каждый поворот сюжета приобретает особенное звучание, наполняется новым, по-настоящему праздничным содержанием. Какое огромное удовольствие – увидеть на сцене щеголеватого говорящего Кота в нарядном камзоле и шляпе (арт. Дмитрий Патров и Игорь Черкасов), который, старательно служа своему хозяину, сумел виртуозно обмануть короля (арт. Алексей Яковлев и Николай Бондарев), представив бедного юношу знатным синьором (арт. Вячеслав Ткаченко и Дмитрий Патров). Да таким привлекательным, что его полюбила сама принцесса (арт. Ирина Абгарян и Ирина Рудоман). Простая фабула щедро расцвечена театральными эффектами, которые так восхищают детей. Очень страшный Людоед (арт. Антон Байбаков и Дмитрий Пилишвили) прямо на глазах детворы превращается в грозного рыжего льва, а затем в мышь и становится легкой добычей Кота…

Полноправные герои сказки – музыка, песни и танцы. Глаз не оторвать от грациозных па изя-щных кокеток кошечек в исполнении Виктории Булгаковой и Елены Василенко. Очарователен танец кроликов. Впрочем, в этой сказке танцуют все – косари, пастухи, сборщицы фруктов – на фоне пасторальных декораций. Хореографические композиции как всегда оригинально продумала балетмейстер Татьяна Шабанова, славно потрудились и сценограф Инна Августинович, и автор костюмов Юлия Трунова. Все вместе создает радостное ощущение милой сельской идиллии. Надо сказать, творческий замысел режиссера и автора либретто Сергея Калашникова старался выполнить весь коллектив – от артистов до сотрудников скрытого от зрительских глаз театрального закулисья.

Первыми новый спектакль увидели маленькие зрители из детских домов и малообеспеченных семей, инвалиды, а также школьники – отличники учебы и победители олимпиад, которые пришли на праздничное представление по приглашению мэра Пятигорска Льва Травнева.

Не менее роскошный подарок театр преподнес взрослой публике. В праздничном концерте «Новогодний серпантин» (идея художественного руководителя театра Светланы Калинской) артисты с блеском показали высокое мастерство. В программу вошли наиболее яркие фрагменты классических оперетт, арии из опер, балетные миниатюры и симфонические увертюры в исполнении оркестра под управлением главного дирижера театра Льва Шабанова. Концерт на всем своем протяжении буквально тонул в бурных овациях зала. Зрители, посетившие в праздничные дни театр оперетты, а это были как горожане, так и многочисленные отдыхающие в санаториях столицы СКФО, несомненно, получили отличные праздничные эмоции.  

Нелли ВАГНЕР, заведующая литературной частью театра.
«Как обмануть короля»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2012 года