06:59, 11 января 2012 года

За год прокуратурой Ставропольского края зарегистрировано более 4 тысяч преступлений

Среди них, напомним, уголовное дело по обвинению двух жителей Ставрополя в использовании рабского труда, история с организованной преступной группой, обманным путем заключившей более 130 кредитных договоров, и другие. Кстати, что касается «кредитной» эпопеи, то она представляла собой особую сложность из-за большого количества потерпевших и свидетелей. Свыше 40 томов этого дела суд рассматривал полтора года! В результате главная фигурантка осуждена на шесть лет исправительной колонии общего режима.

Если же взять в целом итоги прошедшего года, то, по словам прокурора Промышленного района Геннадия Митрясова, было зарегистрировано почти четыре тысячи преступлений. Большая часть из них - кражи чужого имущества. Заметно меньше стало тяжких и особо тяжких преступлений, умышленных убийств, разбойных нападений, грабежей, случаев мошенничества и краж автомобилей.

- На состояние, динамику и структуру преступности существенно повлияло принятие Ставропольской городской Думой положений о добровольной народной и муниципальной казачьей дружинах, - говорит Г. Митрясов. - Убежден, что это достаточно перспективная форма профилактики и ее нужно задействовать в полной мере. Некоторое беспокойство у нас есть по поводу хотя и незначительного, но все же роста преступности среди несовершеннолетних. Прокуратурой принят комплекс мер реагирования, направленных на исправление положения.