13:41, 9 января 2012 года

Веб-сайт для детского сада создают на курсах повышения квалификации

Опорными площадками для реализации этой программы повышения квалификации стали 10 базовых детских садов в городах и районах края, где в этом году уже прошли обучение 200 работников МДОУ — заведующие, воспитатели, методисты. В рамках лота каждая из опорных площадок получит компьютерное оборудование для специалистов и для занятий с детьми, на методическое обеспечение учебного процесса.

Выезжая в базовые детские сады, стажеры увидели современный опыт работы по вариативной системе дошкольного образования, в том числе в группах предшкольной подготовки, семейных, инклюзивных (МДОУ № 53 г. Новоалександровска), посетили мастер-классы по интерактивным формам работы с детьми (МДОУ № 31 г. Пятигорска). В детском саду № 14 г. Ставрополя их познакомили с новой структурой государственно-общественного управления дошкольным учреждением, включающей в себя управляющий совет. Участники курсов повышения квалификации получили также практические навыки по внедрению новых игровых технологий, таких, например, как сказкотерапия, и других.

Теоретический курс стажеры осваивали на базе Регионального центра информатизации. Лекции им читали преподаватели Ставропольского краевого института развития образования, психологи, специалисты по праву. Важной частью занятий стало овладение работниками дошкольных учреждений информационно-коммуникационными технологиями.

Мы побывали в РЦИ, как раз когда одна из групп воспитателей-стажеров занималась в компьютерном классе. Староста Ирина Оболенская, воспитатель МДОУ № 29 г. Буденновска, рассказала, что уровень компьютерной грамотности у курсантов разный, но заниматься интересно всем.

В тот день слушатели курсов учились создавать веб-сайты своих детских садов. По мнению И. Оболенской, дошкольные учреждения здесь пока должны «догонять» школы, в большинстве которых есть сайты с данными о педколлективе, учащихся, их успеваемости и иных сторонах учебного процесса.

В другой аудитории РЦИ в это время шла лекция по организации интерактивных форм работы с дошкольниками. По ее окончании мы побеседовали со стажерами. Общее их мнение — курсы повышения квалификации такого высокого уровня проходят в институте первый раз. Сказывается, конечно, и их федеральный статус. Понравилось все: и новизна теоретического материала, и знакомство с передовым опытом коллег на базе опорных площадок, и сама организация учебного процесса и проживания в Ставрополе — все четко, продуманно и с комфортом…