08:27, 6 января 2012 года

Рождественское послание архиепископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла

«Рождество Твое, Христе Боже наш,

возсия мирови свет разума…»

(Тропарь праздника Рождества Христова).

Возлюбленные о Господе отцы, честное казачество, дорогие братья и сестры! Впервые я встречаю Рождество вместе с вами на ставропольской земле. Сердечно поздравляю всех вас, дорогие мои, с этим великим праздником! В эту святую ночь, по слову апостола Павла, «явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков!».

Праздник Рождества – это тот великий праздник, в который мы на протяжении более двух тысяч лет вспоминаем величайшее событие – пришествие в мир Господа и Спасителя Иисуса Христа. «Нас бо ради родися Отроча младо, превечный Бог» – поем мы торжественные слова рождественского песнопения. Господь явился в мир ради нашего спасения, несмотря на все наши грехи и беззакония. Порой даже нашим близким бывает трудно переносить наши недостатки. А Господь не только терпит каждого человека. Он Сам принял испорченную грехами человеческую природу, во всем стал подобен нам, кроме греха, разделил с человеком все скорби земной юдоли. Будучи Сыном Божиим, умалил Себя, уничижил до рабского облика. Родился в бедных яслях, воспитывался в семье простого плотника, странствовал, не имея где главы подклонить, и на этом пути был послушен Отцу до смерти, смерти Крестной.

Тот, Кто лежал в пещере беспомощным Младенцем, стал устроителем разрушенного грехом храма человеческой души. И Он ждет нашего покаяния, движения к Нему, чтобы подхватить, помочь, подлечить наши раны и скорби, которые мы зарабатываем от грехов, чтобы уврачевать нас святыми таинствами, вновь помочь нам в подготовке к вечной жизни.

Минувший год благости Господней ознаменовался важными событиями для нашей епархии. Решение Святейшего Патриарха об увеличении числа епархий на Северном Кавказе оказалось благотворным, и жизнь уже подтверждает его оправданность. Если раньше архиерею было невозможно в нужной мере участвовать в жизни каждого прихода, то теперь мне удалось послужить даже в тех храмах, в которых ни разу не совершалось архиерейское служение. Я увидел, что наш благодатный южный край богат плодородными землями и здесь есть все потребное для жизни и для процветания нашего Оте-чества. Я увидел много настоящих, искренних христиан, которые с трепетом и благоговением относятся к церкви, к вере православной. Здесь есть тот потенциал, к которому люди постоянно обращаются, вспоминая своих предков и то, что они всегда были в храме. Здесь удивительные православные традиции, многие из которых восходят к глубокой древности.

Два месяца назад состоялось долгожданное малое освящение кафедрального собора нашей епархии. Казанский собор стал нашим общим делом, которое объединило все духовенство, представителей власти, простых прихожан Ставрополья и никого не оставило равнодушным. Добрый почин моего предшественника по кафедре – владыки Феофана – не остановился после его отъезда на новое место церковного служения, а продолжает жить, и я надеюсь, что с Божией помощью нашими совместными усилиями в ближайшее время удастся довести до конца дело возрождения порушенной святыни.

Милостью Божией для Ставрополья явилось и прибытие в нашу епархию Пояса Пресвятой Богородицы – Той, Которая и послужила великому таинству Боговоплощения, благодаря Которой мы и празднуем из поколения в поколение этот светлый день Христова Рождества. Изначально Ставрополь не входил в число городов, куда планировалось привезти ковчег с Поясом. Но даже один день пребывания рядом с этой великой святыней стал для жителей города и паломников со всего Северного Кавказа настоящим праздником. Сама Пречистая посетила наш только что освященный в Ее честь кафедральный собор, который за сутки принял свыше 120 тысяч человек.

Все эти события показали, какая огромная сила есть в нашей церкви, когда каждый объединяется вокруг общего дела во славу Господа. Вместе мы можем сделать очень многое. Только не надо забывать слова Спасителя: «Без Меня не можете делать ничего».

Надо помнить в эти святые дни о добрых делах. А таких дел у нас еще немало. Сколько в нашей епархии детских домов и домов престарелых, тюрем и реабилитационных центров, да и просто тех наших соотечественников, которые нуждаются в нашей посильной помощи. Те дела милосердия, которые мы делаем человеку, делаем и Богу: «...ибо алкал Я, – говорит Господь, – и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне». Несмотря на слабые наши духовные подвиги, эти дела милости и станут нашей жертвой Господу.

Если в городе, станице, селе, где мы живем, есть какой-то недостаток, будем исправлять его вместе. У нашей епархии есть уникальный опыт решения такой проблемы современного общества, как алкоголизм и наркомания. Этим уже несколько лет занимаются мои помощники в Спасо-Преображенском реабилитационном центре. Считаю нужным открыть такой реабилитационный центр в каждом благочинии. Всех добрых тружеников на этом поприще сердечно поздравляю с праздником Рождества, а также желаю помощи Божией людям, находящимся в такой трудной жизненной ситуации.

Пусть же наша душа не останется безучастной к празднованию Рождества Христова. Направим все наши мысли, чувства, дела к Родившемуся Христу. Позаботимся о том, чтобы положить начало нашему духовному и нравственному самоусовершенствованию и чтобы этот праздник поистине стал таким и для наших нуждающихся и обездоленных ближних. В эти светлые рождественские дни принесем в благодарность Господу Спасителю твердую веру, искреннюю молитву, дела любви и милосердия.

Вновь поздравляю всех вас, дорогие мои, со светлым и радостным праздником Рождества Христова! Да пребудет на нашей благословенной земле мир и благоволение Родившегося Спасителя мира.

Кирилл, епископ Ставропольский и Невинномысский. 

Рождество Христово,  2011/2012 год,

г. Ставрополь. 

«Душа не останется безучастной»
Газета «Ставропольская правда»
6 января 2012 года