09:15, 31 декабря 2011 года

Новая победа ставропольской психиатрии

Цель конкурса – пропаганда принципов гуманистической психиатрии и ценности психического здоровья. Он проходил во всех регионах нашей страны.

- Сегодня распространенность психических расстройств, - говорит главный психиатр края Игорь Былим, - несмотря на улучшение качества оказываемой помощи, имеет тенденцию к росту, и это негативно сказывается не только на пациентах и их родственниках, но и на обществе в целом. Ситуация обостряется и тем, что в данной области медицины не хватает квалифицированных специалистов. Так, в среднем в России на 5870 человек приходится всего один психиатр. А фактический объем затрат профильной службы составляет 53,7 млрд руб. (0,3 процента ВВП страны). Специалисты считают, что для оптимального функционирования системы психиатрической службы нужно в три с лишним раза больше...

Получать высокую награду для Ставрополья не впервые. В 2009 году победителем Всероссийского конкурса - лучшим регионом Российской Федерации - стал Ставропольский край. Статуэтку «Золотая бабочка» получил главный психиатр края И. Былим с формулировкой «За многообразие форм психосоциальной реабилитации в крае, межведомственный подход, взаимодействие с общественными организациями».

Год 2011 был ознаменован новой победой. Ставропольская краевая общественная организация «Ассоциация психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников» получила первое место в номинации «Психообразование». Конкурсная комиссия высоко оценила работу по формированию здорового образа жизни с приоритетным направлением сохранения и укрепления психического здоровья среди молодежи края.

«Высокая оценка»
Газета «Ставропольская правда»
6 января 2012 года