Абхазия, Армения, Украина, Сирия, Ливан, Азербайджан, Иран, Турция – во всех этих странах побывал, путешествуя автостопом, житель Невинномысска Владимир Нехно. За шесть лет он увидел много необычного и интересного. Приходилось не раз встречать Владимиру за границей и Новый год, причем в основном было это не 31 декабря, потому что в разных странах празднуют всенародно любимый праздник в разные времена года.
В Сирии, например, вспоминает наш земляк, большинство встречают новогодье… первого сентября. Каша из вареной дробленой пшеницы, фаршированные баклажаны, сыры, овощной салат с жареным хлебом и оливками традиционно присутствуют на новогоднем столе.
А вот в Иране Новый год (Навруз) празднуют 21 или иногда 22 марта. Через костры на площадях прыгают ряженые, звучат выстрелы из ружей. Нужно также разбить у себя дома старую глиняную посуду.
В Абхазии новогодние торжества приходятся на то время, когда мы уже отмечаем Старый Новый год (связано это с тем, что у абхазов действует старый христианский календарь). Сырные пироги, мясные и рыбные блюда, овощи – все это в изобилии на праздничном столе. Самый торжественный момент – когда ломают печать на глиняном сосуде с домашним вином. Еще один обязательный ритуал: хозяин дома раздает домочадцам зажаренные на деревянных палочках кусочки говяжьих печени и сердца. Готовится этот вид еды тогда, когда глава семьи возносит молитвы к Всевышнему с просьбой о счастье и здоровье близких.
- Меня нередко спрашивают, что же желают друг другу люди в Новый год в разных странах, – говорит Владимир Нехно. – На разных языках я слышал везде одни и те же пожелания: здоровья, успеха, благополучия, удачи… Пусть все это пребудет с нами в Новом году!