07:49, 27 декабря 2011 года

Семейный дуэт Автомоновых соперничал за Кубок Ставрополья по скалолазанию в Кисловодске

В течение года сильнейшие спортсмены четырежды оспаривали первенство в различных скалолазных дисциплинах: три этапа состоялись в столице края, четвертый прошел в ноябре в Пятигорске. И вот решающий, пятый этап в борьбе за кубок Ставропольского края – лазание «на трудность» по длинной дистанции. Главным судьей соревнований был президент краевой Федерации, спасатель международного класса Юрий Гавц.

Искусственный скалодром члены Федерации скалолазания СК и спасатели смонтировали в спортзале Кисловодской СОШ № 17.

Однако и семиметровая трасса не всем оказалась по силам. Попробуйте на высоте второго этажа тянуться от одного крохотного зацепа к другому! Толстенный поролоновый мат на полу и страховочная веревка, конечно, уберегут от серьезных травм. И все-таки требуется известное мужество, чтобы на кончиках пальцев висеть под потолком. Поэтому показательные выступления юных воспитанников секций скалолазания никого не оставили равнодушными. Особенно горячо публика поддерживала 8-летнюю Алису Бойко из Ставрополя. По окончании соревнований ей вручили специальный приз.

Что касается борьбы взрослых за кубок, то у женщин, как и прогнозировалось, победила ставропольчанка Ольга Згонникова.

Как рассказала чемпионка корреспонденту «СП», скалолазанием она увлеклась, когда училась в Пятигорском лингвистическом университете:

- Там есть клуб «Максимум». Мы и в зале на искусственном скалодроме много занимались, и в горы часто выезжали. Сейчас я живу и работаю в Ставрополе, а тренируюсь на скалодроме Ставропольского госуниверситета.

Совсем иная ситуация сложилась в мужском разряде. К заключительному этапу с абсолютно одинаковым результатом подошли двое кисловодчан: Александр и Сергей Автомоновы. Уже несколько лет почти на всех соревнованиях братья входят в число фаворитов. Они много раз побеждали на этапах Кубка Ставропольского края, и сам кубок завоевывали.

И это неудивительно. Наверное, нет в России ни одного опытного альпиниста или спасателя, который не знал бы имени их отца – Виктора Автомонова. Мастер спорта по альпинизму, он участвовал во многих спасательных экспедициях в горах, за что удостоен звания «Заслуженный спасатель России». Сейчас спасатель международного класса Виктор Автомонов, так же как и Юрий Гавц, работает в Северо-Кавказском региональном поисково-спасательном отряде МЧС.

В этом году на заключительном этапе Александр Автомонов оказался сильнее брата Сергея. Отныне он абсолютный победитель Кубка Ставропольского края.

Юрий Гавц рассчитывает, что Александр выберет профессию спасателя и пополнит ряды Северо-Кавказского регионального отряда.

- Легче скалолаза научить «водолазке» и всем остальным навыкам спасателя, чем из водолаза сделать скалолаза. Это я точно знаю – по своему опыту. А с Александром мы уже ездили в Москву, в Центроспас. Там он понравился, получил приглашение.

«Дело Автомоновых»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2011 года