13:14, 26 декабря 2011 года

Снова митинг: в Ставрополе «послание» к власти написали на воздушных шарах

В минувшую субботу по стране прокатилась волна протестных мероприятий. Не осталась в стороне и краевая столица - митинг «За честные выборы» состоялся на Крепостной горе.

Участие в нем приняли представители ЛДПР, «Яблока», Союза славянских общин Ставрополья. Кроме того, пришло много людей, не являющихся членами какой-либо политической или общественной организации. По их словам, они посчитали своим долгом проявить в этот день гражданскую позицию.

В районе проведения протестной акции были заметно усилены меры безопасности. Все пришедшие на митинг проходили через рамки металлоискателей, а их личные вещи подвергались досмотру. Надо отметить, что к такому повышенному вниманию люди относились по большей части спокойно и даже с некоторым юмором. А вот не до веселья было подъезжавшим к загсу свадебным кортежам - молодоженам и их гостям приходилось пробираться к месту бракосочетания, что называется, огородами.

В толпе пестрели плакаты, критикующие главу ЦИКа Владимира Чурова, правящий тандем, «Единую Россию» и региональные власти. Вел митинг лидер краевых «яблочников»

В. Зубенко, у которого в очередь на выступление записывались все желающие - как партийные, так и беспартийные. Кроме того, представители партии «Яблоко» раздавали всем белые ленты - символ мирного протеста - и белые воздушные шары, на которых каждый мог написать «послание» власти. Как и прошлый раз, на митинге в основном выдвигались требования наказать виновных в нарушениях на выборах 4 декабря, провести перевыборы федерального парламента, упростить порядок регистрации непарламентских партий, принять меры для предотвращения фальсификаций на президентских выборах.

«И письмо на воздушном шаре»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2011 года