08:15, 24 декабря 2011 года

Управлению антимонопольной службы по Ставропольскому краю 20 лет

Поздравляя сотрудников управления с юбилеем, губернатор В. Гаевский подчеркнул, что за прошедшее двадцатилетие стране и краю выпало решать немало непростых задач. Одна из основных – перевод экономики на современные рельсы. И в ее выполнении на Ставрополье антимонопольное ведомство находится на ключевых позициях. В. Гаевский отметил ряд направлений, где работа краевого управления ФАС помогает формировать благоприятную среду для социально-экономического развития Ставрополья. В частности, это противодействие аппетитам естественных монополий при подключении новых предприятий к энергосетям, инженерной инфраструктуре; выданные за последние три года почти два десятка предписаний в связи с экономическими сговорами. А также защита бизнеса от административного и бюрократического давления.

Губернатор напомнил и о сотрудничестве правительства Ставрополья и антимонопольной службы в разработке краевой программы развития конкуренции, которая получила высокие оценки Минэкономразвития России. Глава края вручил почетные грамоты ряду заслуженных сотрудников управления.

С докладом об итогах работы в 2009-2011 годах выступил начальник УФАС по Ставропольскому краю С. Никитин. Он, в частности, отметил, что за три квартала текущего года управлением приняты меры административного воздействия в отношении нарушителей на общую сумму более 170 млн рублей. Около 40 млн рублей взыскано в бюджеты различных уровней.

При содействии пресс-службы губернатора.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Против «аппетитов» монополий»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2011 года