18:15, 23 декабря 2011 года

Технологии бережливого производства эффективны на ставропольских предприятиях

Напомним, что этот совет изначально создавался не только как площадка для обсуждения актуальных для промышленной отрасли проблем. Так повелось, что еще одной его функцией является распространение позитивного опыта работы. И на этот раз ОАО «КамАЗ» и представители Торгово-промышленной палаты Набережных Челнов рассказывали о том, что получается на практике при внедрении японской системы бережливого производства, которая уже давно зарекомендовала себя и стала очень популярной среди западного бизнес-сообщества.

Собственно, речь в данном случае не идет о дополнительных инвестициях, по сути, это изменение на конкретном предприятии системы управления на всех уровнях. Ведь, к сожалению, отечественная промышленность – и Ставрополье здесь не исключение – еще не отказалась от закостенелых форм организации процессов, многие звенья которых в современных условиях стали попросту лишними. И менять мировоззрение как персонала, так и руководителей с советским опытом – это самое сложное. Но практика показывает, что в итоге применения мировых технологий бережливости максимально сокращается путь товара от производителя к потребителю, при этом к минимуму сводятся издержки трудовых ресурсов, времени и финансов. Приводились примеры, что в некоторых компаниях эффект был заметен, даже если удавалось существенно сократить срок обработки клиентских заявок с нескольких дней до считанных часов.

Понятно, что на словах все это звучит довольно абстрактно и немного банально, однако даже в крае есть успешные примеры применения упомянутой системы – это Северо-Кавказский банк и концерн «Энергомера». Переход на новые принципы работы и оптимизация всех производственных цепочек заняли несколько лет, однако уже получен эффект. Кстати, не последнее место в данном случае занимает внедрение рационализаторских предложений коллектива. Как правило, человек, отвечающий за небольшой участок работы, хорошо представляет, как улучшить результаты и облегчить свой труд.

Правда, если отечественные предприятия все же решаются и пробуют работать на новых принципах, то образовательная сфера, к сожалению, не спешит подстраиваться под потребности бизнеса. Пока лишь единицы учебных заведений страны предлагают курсы, где специалисты могли бы получить полное представление о системе бережливого производства. Тем не менее в крае уже рассматриваются варианты организации подобного обучения.

В ходе заседания министр промышленности Дмитрий Саматов также проинформировал о темпах развития отрасли за 11 месяцев этого года. Он отметил рост практически по всем направлениям: промышленным комплексом было произведено продукции более чем на 216 млрд рублей. Некоторый провал, правда, пока наблюдается в химическом производстве, но это временное явление, и связано оно исключительно с проведением работ по реконструкции «Невинномысского Азота». Хорошая картина по инвестициям помимо «Азота», готовящегося к пуску завода по производству меламина, большие вложения в экономику отмечены у «Монокристалла» и компании «Сен-Гобен», а также у предприятий-резидентов Невинномысского индустриального парка.

«Пора менять мировоззрение»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2011 года