07:50, 23 декабря 2011 года

Петровской библиотеке дарят любовь читателей и новую «Газель» на 90-летие

В годы коллективизации агитповозка пропагандировала среди крестьян литературу о передовом опыте в сельском хозяйстве. Во время Великой Отечественной войны библиотека была уничтожена фашистами, а после оккупации она возрождалась вновь – посылки с книгами шли с Урала, из Сибири, других краев и областей. В 1944 году ее возглавлял фронтовик Иосиф Стукалов, вместе с ним работали Пелагея Дорохина и Мария Шинкаренко.

В 1951 году в Петровское приехала бойкая симпатичная девушка с дипломом – Татьяна Калашникова, чтобы возглавить библиотеку, которая вскоре становится одной из лучших. И коллектив получил свою первую премию – литературу на 4000 рублей – за высокие показатели в краевом смотре. С 1964 года она носит почетное звание «Библиотека отличной работы». В это трудно поверить, но в 1966 году за высокие показатели библиотека была представлена даже на ВДНХ в Москве, ее заведующая награждена бронзовой медалью выставки, а позднее Татьяне Николаевне присвоили звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

1975 год является знаменательным: была образована совершенно новая структура – Петровская районная централизованная библиотечная система, объединившая 24 библиотеки района с единым руководством. Почти четверть века(!) возглавляла ее Валентина Папонова. Созданные при ней творческие клубы и объединения собрали цвет городской интеллигенции и действуют уже не годы, а десятилетия. Сейчас у руля молодой руководитель Ирина Дружбина.

У петровских библиотекарей много наград, как индивидуальных, так и личных. И это порой совершенно равнозначно: авторская работа Ирины Медной в начале XXI века выиграла грант Фонда Сороса, что позволило оснастить компьютерами сразу четыре сельские библиотеки. В них сразу же были открыты центры правовой и муниципальной информации. Потом коллектив не раз становился лауреатом краевой премии имени А. Губина, несколько лет подряд петровчане являлись победителями краевого конкурса профессионального мастерства, у многих есть награды федерального значения.

В общем, моральная поддержка профессии есть, а вот на высокую зарплату, как отмечали участники праздника, они не жаловались никогда. В районе есть даже семейные династии библиотекарей. Например, в 20-е годы был такой избач – Василий Закота. Работа с книгами стала профессией и для его дочери Феодосии. Затем библиотекарем работала его внучка Зинаида Михайличенко. Теперь династию продолжают ее дочь Марина и племянница Изольда.

Библиотекари, как правило, очень тонко чувствуют и понимают поступки персонажей своих любимых книг и стремятся им подражать. Заведующая отделом обслуживания Л. Белякова вспоминает, как в 80-х годах пришел в читальный зал мужчина, попросил «Справочник лекарственных средств» Машковского. Листая книгу, мужчина попросил поискать для него еще и сказки Афанасьева. Когда Люба принесла сказки, посетителя и след простыл – вместе с Машковским.

Юная библиотекарша была девушкой скромной и даже застенчивой, но она читала хорошие книги и знала, как должен поступать в таком случае советский человек. С криком «держите вора!» она бросилась вдогонку и настигла посетителя на площади. Отобрав справочник, девушка возмутилась:

- Стыдно воровать у народа!

Весь оставшийся день она гордилась своим поступком.

- Не уверена, хватило бы у меня решимости поступить так же сейчас, – улыбается она.

Впрочем, друзей и помощников у Петровской районной библиотеки немало, и все они пришли поздравить юбиляров. Например, записавшийся в библиотеку еще до школы Александр Кожухов навсегда полюбил чтение, стал главным инженером Светлоградского горгаза и является меценатом, или, как сейчас говорят, спонсором книжкиного дома. Были на празднике гости из Ставрополя: директор Ставропольской государственной универсальной научной библиотеки З. Долина, директор краевой юношеской библиотеки Л. Игнатова, директор краевой детской библиотеки им. Екимцева Л. Белуза. Местные таланты подготовили для этого торжества свои лучшие номера. А глава администрации Петровского муниципального района Захарченко (между прочим, активный читатель и участник творческих вечеров), можно сказать, сразил наповал гостей из других районов, подарив библиотеке-юбиляру ключи от новенькой «Газели». 

«Подвиг во имя… библиотеки»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2011 года