07:45, 23 декабря 2011 года

Благотворительные елки фонда «Содействие» начались в Ставропольском крае

В числе приглашенных - семья Татьяны Устимовой из поселка Подкумок, в которой семеро приемных детей. Три старшие дочери Татьяны Викторовны уже учатся в институте. А вот 13-летний Ваня, 11-летний Сережа, 9-летняя Олеся и 8-летний Данил едва вошли в фойе Сафоновского зала как тут же присели на краешки стульев, стоящих вдоль стены, во все глаза разглядывая роскошную новогоднюю елку, мозаику старинного паркета, лепнину на потолке, и, разумеется, громадную, массивную люстру.

…У каждого из этих детей за плечами тяжелая психологическая травма расставания с родителями. И Татьяна Викторовна хорошо понимала, на что шла, поскольку много лет работала в отделе опеки управления образования Кисловодска: сама готовила дела на лишение родительских прав непутевых папаш и мамаш. Однажды поддалась порыву: взяла в свой дом осиротевшую при живых родителях девочку. Затем вторую, третью... Понадобилось много лет самоотверженного труда, неистощимое терпение и целое море любви для создания дружной счастливой семьи Устимовых.

Один за другим на площадке у входа в Курзал останавливаются желтые автобусы с надписью «Дети». Подъехал автобус из школы № 24 станицы Суворовской. Вот в сказочный дворец заходят сестры Олеся и Люба Фомины. Как бы ни были увлечены происходящим вокруг, девочки не спускают глаз со своего младшенького брата Миши. А тот крутится как юла.

Но вот раздается сигнал - и гости елки устремляются в зал: там, на сцене, уже разворачивается увлекательное красочное действо. Специально к нынешнему Новому году артисты Госфилармонии подготовили музыкальный спектакль по мотивам сказки Шарля Перро «Золушка». Спектакль завершается, а в фойе продолжается сказочное действо: Дед Мороз и Снегурочка водят хороводы с детьми, устраивают веселые розыгрыши.

На память об этом незабываемом дне дети получили замечательные новогодние подарки от фонда «Содействие».

- Все это куплено на добровольные пожертвования людей, которым небезразличны судьбы ребят из многодетных и малообеспеченных семей, - рассказывает председатель правления фонда Елена Балдицына. - Всего будет 12 благотворительных новогодних елок, на которых побывают около трех тысяч ребят из всех городов и районов края. После Кисловодска благотворительные представления пройдут в Нефтекумске, Буденновске и других территориях. Заключительную, самую грандиозную «елку» фонд «Содействие» планирует провести 8 января в Ставрополе.

* * * 

По инициативе Ставропольского фонда поддержки семьи и детей «Содействие» благотворительный концерт состоялся в Краевом центре развития творчества детей и юношества им. Ю. А. Гагарина. Все сборы от него будут направлены нуждающимся в лечении детям. На концерте выступили лучшие творческие коллективы Ставрополя и Михайловска. У участников акции была также возможность приобрести поделки ребят из детских домов края и тем самым пополнить символическую «Чашу добра». 

«Пригласили в сказку»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2011 года