15:53, 21 декабря 2011 года

Как в детском доме растить здоровых ребят, рассказали в Кисловодске

Открывая мероприятие, заместитель министра образования СК Надежда Палиева сообщила собравшимся, что детский дом №  31 не случайно выбрали для обстоятельного профессионального разговора о методах укрепления здоровья сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 1998 года благодаря усилиям министерства образования края он обрел статус «государственного санаторного», что вполне закономерно. Как сказала директор детского дома Лилия Сгибнева, «грешно работать в Кисловодске и не использовать природно- климатические условия города». Воспитанники, а их здесь 45 в возрасте от 3 до 18 лет, побывали буквально в каждом уголке знаменитого Курортного парка. В самом детском доме есть хорошо оснащенный тренажерный зал, во дворе – специально оборудованные площадки.

С каждым ребенком здесь занимаются логопед, дефектолог, невролог и психолог. Два раза в год проводится независимая диспансеризация всех детей, что гарантирует объективную оценку. Сегодня можно твердо сказать, что здоровьеформирующая стратегия приносит добрые плоды.

Обращаясь к собравшимся руководителям детских домов и интернатов, Надежда Палиева подчеркнула:

- Мы вас приглашаем на эти семинары, для того чтобы лучшие крупицы опыта коллег вы внедряли в своих коллективах, чтобы ребятам жилось комфортно и уютно в детских домах и они выросли достойными гражданами своей страны.

«В детский дом за здоровьем»
Газета «Ставропольская правда»
6 января 2012 года