07:33, 20 декабря 2011 года

Презентация книги Владимира Серебрякова «О тех, кто принимает решение» прошла в Ставрополе

В мероприятии приняли участие федеральный инспектор по Ставропольскому краю Виктор Барнаш, преподаватели и слушатели филиала академии, студенты гражданских вузов, курсанты.

Обсуждение шло горячо и заинтересованно. Ведь книгу в подарок получили (благодаря спонсорской помощи ставропольского отделения Московского индустриального банка) сотрудники УФСБ РФ по краю - накануне профессионального праздника, других силовых структур и многие вузы.

Автор Владимир Серебряков известен на Юге России. Хотя профессиональные военные, коим он является, обычно к популярности не стремятся, но он еще и член Союза писателей России, автор нескольких книг. Об одной из них - «Абхазия помнит» - наша газета рассказывала (см. «О чем помнит Абхазия», «СП», 28.03.2008 г.). Вот и новая книга Владимира Григорьевича «О тех, кто принимает решение» (ОАО «Полиграф-Юг», Майкоп, 2010) основана на документальном материале, а вернее, на личных встречах автора с героями и связанными с ними событиям.

- Приступая к чтению этой книги, - говорит В. Серебряков, - на мой взгляд, непростой, чреватой субъективным видением, хотел бы сразу пояснить читателям, что меня в первую очередь интересовали не документы, а живые люди, их дела и характеры.

Так что работу автора необходимо оценивать, скорее, с точки зрения не художественных достоинств, а – исторической правды. Она у В. Серебрякова пронзительна и горька.

Шесть глав - шесть судеб. В первой - «Кавалер ордена «За личное мужество» - речь идет о первом его кавалере - учительнице Наталье Ефимовой, «поступок которой и сейчас у каждого из нас вызывает гордость и восхищение», пишет автор. А ведь все мы уже и забыли, что тогда, в декабре 1988 года, ее и класс десятилеток-школьников захватили бандиты. Серебряков встретился с ней на осетинской земле, о которой он тоже рассказывает, где провел молодость. И это переплетение лет и судеб делает очерк по-настоящему интересным. В нем нашлось место и для нашего земляка полковника Евгения Шереметьева, который был одним из основных участников операции «Гром» по освобождению детей, награжденного орденом Красного Знамени. Сегодня Е. Шереметьев отмечает свой профессиональный праздник - День сотрудника органов безопасности.

«Честь имеет» - это очерк о генерал-лейтенанте Гончарове. Да-да, нашем бывшем начальнике ГУВД. Читаешь и удивляешься, как много мы не знали о человеке, который несколько лет жил на Ставрополье. Хорошего. Плохое у нас всегда на виду. Николай Гончаров, как и Наталья Ефимова, как Евгений Шереметьев, как другие герои очерков В. Серебрякова - космонавт Виктор Горбатко, председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов и другие, - умеют принимать решения. А это в нашей сегодняшней жизни может быть сродни подвигу. Вот об этом каждодневном подвиге новая книга Владимира Серебрякова.

«Принять решение – это тоже подвиг»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2011 года