11:59, 19 декабря 2011 года

Международный шахматный фестиваль подвел итоги в Кисловодске

В женском турнире с нормой международного мастера участвовали десять сильнейших шахматисток России и стран ближнего зарубежья. Каждая из них по уровню мастерства реально претендовала на победу. Неделю продолжались бескомпромиссные шахматные баталии.

И вот главный судья Александр Сапфиров объявил: единоличным победителем стала двукратная чемпионка Европы, призер чемпионата мира, международный гроссмейстер из Екатеринбурга Людмила Саунина. Второе и третье места заняли две молодые российские шахматистки Ирина Бараева из города Белореченска Краснодарского края и ессентучанка Вероника Лежепекова. Обе они получили заветный балл международного мастера. Еще немного – и обе девушки войдут мировую шахматную элиту.

В «Опен-турнире «Плаза-2011», где играли в основном мужчины, свой высокий класс подтвердил международный мастер из Харькова Константин Тарлев. Второе место занял мастер ФИДЕ Александр Потапов из Пятигорска. А «бронзу» кисловодского турнира увез на Украину международный мастер из Луганска Сергей Стрельников. 

«Гроссмейстерский ход»
Газета «Ставропольская правда»
21 декабря 2011 года